Здравствуйте. Объясните пожалуйста: почему Иисуса называют Богом, если до определённого возраста Он был человеком, и жил обычной жизнью?

Категория вопроса: Православная вера

Спрашивает: Елена

Вопрос:

Здравствуйте. Объясните пожалуйста: почему Иисуса называют Богом, если до определённого возраста Он был человеком, и жил обычной жизнью?

Вопрос задан:
15 февраля 2025

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Елена.

Христианство, на основании Божественного Откровения, зафиксированного в Священном Писании, и истолкованного в учении Церкви, верит, что в Боге, при том, что Он Един, существуют Три Личности, именуемые: Отец, Сын, и Святой Дух: Троица единосущная и нераздельная.  Все три Божественные Личности со – вечны и единосущны, то есть  обладают одной природой, одной волей и хотением, соединяясь совершенной любовью. Они не сливаются между собой, сохраняя личные свойства, и не разделяются на трех отдельных Богов.

Вторая Божественная Личность, именуется по - гречески Ло́госом, или Словом Отца, по - другому - Сыном. Как ум рождает слово, так Отец от вечности рождает Сына.

До сотворения мира и человека, Бог предвидел, что человек не правильно воспользуется даром свободы и падёт, и в Совете Святой Троицы от Вечности – же, Бог предопределил и средство спасения человека: через Воплощение Сына и Его Искупительную Жертву.

После такого вступления обратимся теперь к ответу на Ваш вопрос: «Почему Иисуса называют Богом, если до определённого возраста Он был человеком, и жил обычной жизнью?»

Евангелист Иоанн Богослов начинает свое Евангелие так: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» (Ин.1:1-3).

«В начале» - от вечности, до появления мира и человека; «было Слово, и Слово было у Бога» - у Отца существовало Слово, или Сын; «и Слово было Бог» - как Отец является истинным Богом, так и Его Слово, или Сын, рожденный от Него, - истинный Бог. «Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» - Бог Отец сотворил мир через Сына, как через Своё творческое Слово: ибо Он (Отец) сказал (то есть, творил Словом, или Сыном) — и они (творения) явились, повелел — и создались (Псалом 148).

 «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (И.1:14).

«И Слово стало плотию» - Бог - Слово, или Сын Божий Воплотился, то есть, будучи совершенным Богом, равным Отцу и Духу, воспринял человеческую природу и стал Человеком, во всём подобным нам, кроме греха. В своей земной жизни Он был назван земным именем «Иисус», т.е. «Спаситель», и получил титул «Христос» - «Помазанник». «и обитало с нами, полное благодати и истины» - Воплотившийся Сын, став Человеком, Родился в потоке времени две тысячи лет назад в Палестине от Девы Марии, в течение 33 лет обитал среди людей. «и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» - но став Человеком, Он проявлял и Свою Божественную природу, и славу, как Сын Божий. Хотя Он, как Человек, возрастал от младенческого состояния до возраста мужчины 30 лет, однако Его Божество проявляло Себя в совершении чудес, исцелений, пророчеств. Это и было явлением Его Божественной славы, как Единородного от Отца.

Вот так, дорогая Елена, Православная традиция воспринимает Евангельское повествование об Иисусе Христе. Церковь именует Иисуса Богочеловеком потому, что в Нем соединились две природы: Божественная (по Божеству Он – Вечное Слово Отца), и человеческая (по человечеству Иисус стал Человеком, подобным нам, кроме личного греха). Его человеческой природе были присущи соответствующие ей свойства: возрастание (младенец, отрок, мужчина). Как Человек Иисус испытывал голод и жажду, уставал, нуждался в отдыхе. Как Человек Он был пригвождён ко кресту и умер по человеческой природе. Как Бог Он бессмертен. Его Божественная природа была источником чудес. Как Человек Иисус тридневно Воскрес, вознёсся на небо. Как Бог Он разрушил ад, извлёк души тех усопших людей, что ожидали Его пришествия. Исцелив в Самом Себе воспринятую им человеческую природу от последствий падения Адама, Христос возвращает её нам для приобщения как Лекарство от греха и смерти. Происходит это приобщение ко Христу в Таинствах. Особенно, в Крещении, и Евхаристии (Причащении).





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Я - православный христианин. У меня произошёл очень неприятный конфуз: я в молитве назвал Бога Виновником всего хорошего. Если я согрешил, то готов сразу же покаяться.
Здравствуйте! Я только интересуюсь православием и хочу его принять. Хотела узнать: с чего мне стоит начать, так как из близкого окружения никто не может мне подсказать, и я совсем не знаю, где можно купить икону, Библию и крест.
Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.