Здравствуйте. Никогда не держала пост. Но в этом году очень хочу начать его держать. Подскажите пожалуйста, что и как нужно делать и чему следовать?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Пост

Спрашивает: Татьяна

Вопрос:

Здравствуйте. Никогда не держала пост. Но в этом году очень хочу начать его держать. Подскажите пожалуйста, что и как нужно делать и чему следовать?

Вопрос задан:
01 марта 2025

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна.

Прежде, чем приступать к посту, следует выяснить: для чего мы это будем делать? Какова конечная цель поста?

С точки зрения Православной традиции, пост, как и вообще любое другое духовное упражнение, предназначен для познания себя. Что это такое? Это выражение Отцы Церкви используют для обозначения состояния ви́дения человеком своих нравственных недугов – страстей. Преп. Петр Дамаскин пишет: «Первым признаком начинающегося здравия души является ви́дение грехов своих, бесчисленных, как песок морской». Из этого состояния в человеке рождается нищета духовная, или смирение, покаяние, а так – же начинает возрастать христианская любовь. Только познав себя человек может научиться по христиански любить. Всё это вместе взятое дает возможность человеку спасительно уверовать во Христа, принять Его, соединиться с Ним, приобщиться к Плодам Его Искупительной Жертвы. Вот что по этому поводу пишет святитель Игнатий (Брянчанинов): «Начало обращения ко Христу заключается в познании своей греховности, своего падения; от такого взгляда на себя человек признает нужду в Искупителе и приступает ко Христу посредством смирения, веры и покаяния» (IV, 277). «Не сознающий своей греховности, своего падения, своей погибели не может принять Христа, не может уверовать во Христа, не может быть христианином. К чему Христос для того, кто сам и разумен, и добродетелен, кто удовлетворен собою, кто признает себя достойным всех наград земных и небесных?» (IV, 378).

С точки зрения этой конечной цели поста можно теперь поговорить и о некоторых правилах пощения.

Поскольку человек состоит из тела и души, пост в Православии имеет две стороны: телесную и духовную. Они взаимосвязаны друг с другом, и нужны друг другу, как тело связано с душой, и одно без другого не может быть названо целостным человеком.

Пост телесный заключается в исключении из рациона мясной, молочной пищи, и, естественно, спиртного, а так – же в умеренном употреблении постной пищи, что способствует высвобождению духовных сил и устремлений из под гнёта нашей плоти и страстей. Поскольку Вы ещё никогда не постились телесно, можно в первый год начать с самого простого: во весь пост не употреблять мяса. Во второй год прибавить к этому отказ от молочной пищи и яиц. А в третий поститься уже полноценно: первая и страстная седмицы поста – пища без растительного масла, в остальные недели – с растительным маслом.

Телесный пост не должен вредить здоровью. Поэтому для некоторых категорий людей он может быть смягчён, или вовсе отменен. Сюда входят: старые, малые, больные, путешествующие, служащие в армии, сидящие в тюрьме, и работающие на тяжелых работах. Однако, этот вопрос лучше решать по согласованию с духовником (священником, у которого мы исповедуемся).

Духовный пост заключается в упражнении в молитве, покаянии, посещении великопостных богослужений, Исповеди, Причащении и Соборовании, чтении дома Евангелия и других духовных книг, посильной борьбе со страстями, воспитании в себе противоположных страстям христианских добродетелей. Этому процессу способствует: частичный или полный отказ на время поста от просмотра телевизора, музыки, соц. сетей, развлекательных вечеринок, и прочего подобного.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Я - православный христианин. У меня произошёл очень неприятный конфуз: я в молитве назвал Бога Виновником всего хорошего. Если я согрешил, то готов сразу же покаяться.
Здравствуйте! Я только интересуюсь православием и хочу его принять. Хотела узнать: с чего мне стоит начать, так как из близкого окружения никто не может мне подсказать, и я совсем не знаю, где можно купить икону, Библию и крест.
Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.