Я русско говорящий Киргиз. Мне 53 года. Как принять Православие?

Категория вопроса: Православная вера

Спрашивает: Турат

Вопрос:

Я русско говорящий Киргиз. Мне 53 года. Как принять Православие?

Вопрос задан:
08 марта 2025

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Турат.

Первое, что Вам необходимо для принятия Православия, это найти храм и познакомиться с православным священником. Он во всем поможет Вам. Узнайте, где находится ближайший к Вам православный храм, наведайтесь туда, поговорите о своём желании со священником, попросите совета и необходимую литературу.

Ну а я могу посоветовать Вам следующее. Для того, чтобы стать православным христианином, Вам понадобится духовная и интеллектуальная подготовка.

Духовную подготовку следует начать с молитвы к Иисусу Христу с просьбой открыться Вам, помочь стать Его учеником, войти в Его Церковь, научиться жить по Его заповедям. Возьмите себе за правило молиться ежедневно: сначала своими словами, затем приучаться к церковным молитвам, составленным святыми людьми. Начните с чтения утренних и вечерних молитв по краткому молитвослову https://azbyka.ru/molitvoslov/kratkij-molitvoslov-dlya-novonachalnyx-xristian-na-russkom-yazyke.html

Узнайте о местонахождении ближайшего православного храма, расписании богослужений, проходящих в нем, и начните эти богослужения посещать, особенно в воскресные дни. Хотя Вы ещё не крещены, но Вам доступно почти всё, что и крещёным христианам. Вы можете молиться за главным богослужением – литургией, до возгласа священника: «Оглашенные (то есть, не крещёные), изыдите!». Вы можете осенять себя крестным знамением, делать вместе со всеми поклоны, целовать иконы, мощи и крест, помазываться освящённым маслом, раскаиваться перед Иисусом в грехах и вести с ними посильную борьбу, совершать поступки, согласные с Евангельскими заповедями. Не можете пока лишь участвовать в главном Таинстве Церкви: причащаться Тела и Крови Христовых.

Параллельно с этим начните интеллектуальную подготовку, которая заключается в знакомстве с основами веры, нравственности и духовной жизни в Православии. Здесь Вам поможет интернет. Возьмите себе за правило ежедневно читать Евангелие с комментариями святых Отцов https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-evangelie-ot-matfeja/ Могу порекомендовать Вам несколько православных сайтов, где Вы найдете нужные Вам для чтения материалы. Это: сайт «Азбука веры» https://azbyka.ru «Предание. ру» https://predanie.ru Портал “Иисус» https://jesus-portal.ru Особенно обратите внимание на сайт Алексея Ильича Осипова https://alexey-osipov.ru Здесь Вы найдете великолепные беседы на актуальные темы: «В чем смысл жизни», «Есть ли Бог», «Почему Православие истинная вера» и многое другое. В разделе «Книги» обратите внимание на его книги: «Таинство Крещения», «Путь разума в поисках истины», «Бог», «Из времени в вечность». Они Вам очень пригодятся для того, чтобы понять суть Православия.

Вот примерная последовательность действий, которая поможет Вам стать православным христианином. Бог в помощь.





Последние вопросы и ответы

Добрый день, меня зовут Анастасия. Мне 23 года. Я пою в церковном хоре на клиросе уже 10 лет. У меня давний конфликт с мамой, которая является регентом. Что мне делать?
Здравствуйте батюшка. Если поминки 40 дней выпадают на Пасху, когда их можно проводить? И если усопший относился к протестантам, можно за него молиться православным родственникам?
Здравствуйте. Я давно думаю о Крещении и чувствую внутреннюю готовность к этому шагу. Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать?
Добрый день. Могу ли я носить крестильный крестик моей мамы в знак памяти?
Здравствуйте Батюшка. Почему никто не заступился за Христа, когда Он был схвачен воинами?
Здравствуйте батюшка. У меня такой вопрос: можете объяснить Троицу? Понятно, что Бог - Троица, но я постоянно вижу разные Ее объяснения.
Отче, если Бог есть любовь, почему он убил кучу детей во время десятой кары египетской?
Добрый день. Сегодня, на Пасху, хотела купить в церковной лавке икону Христа. Случайно зацепила рядом стоящую икону Богородицы. Она упала и стекло разбилось. Можно ли такую икону принести и держать в доме, и не случится ли со мной что - то плохое?
Батюшка, благословите! Прошу совет по такой ситуации. Моя младшая невестка вскоре родит внучку. Сын решил ее назвать «Василиса». Считаю это имя неудачным. Мне очень нравится имя «Анна». Помогите, пожалуйста, советом.
Я мама двух малышей погодок, младшей ещё года нет, с самого рождения их сижу с ними дома практически постоянно. И вот уже третью Пасху подряд я встречаю дома. Как быть, чтобы не печалиться о том, что служба для меня стала такой роскошью?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.