Является ли лунатизм беснованием? И что с этим делать?

Категория вопроса: Грехи

Спрашивает:

Вопрос:

Здравствуйте! Является ли "Лунатизм" беснованием? И что с этим делать?

Вопрос задан:
17 октября 2015

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Медики говорят, что сомнамбулизм (лунатизм) – это болезнь, которая выражается в несознательных действиях человека во время сна. Внешне эти действия кажутся достаточно целеустремленными, но в действительности лунатиком они не осознаются. Человек выполняет все действия автоматически: встает с кровати, может ходить по комнатам, выходить на улицу, переставлять вещи, делать какие-то абсолютно привычные для себя дела, при этом выполнять все это с нетипичной для сна ловкостью и бодростью – вот перечень характерных признаков сомнамбулизма. И главное – полное отсутствие воспоминаний о своих ночных «приключениях». По статистике в мире 1% взрослых и 6% детей регулярно осуществляют ночные прогулки во сне. Как Православная Церковь относится к лунатизму? Причин у этой болезни может быть, по крайней мере, две. Первая причина – отклонения в состоянии физического или психического здоровья человека. Медики поясняют, что причины лунатизма у взрослых могут скрываться: на генном уровне (наследственность), склонность к эпилептическим припадкам (эпилептическая готовность), стрессы, тяжелые инфекционные болезни, алкогольное опьянение. Детский лунатизм происходит от других причин: начинается он, чаще всего в период полового созревания, и происходит от неустойчивости детской психики, её перезагруженности дневными впечатлениями. Второй причиной этой болезни является влияние мира злых духов на человека. В Евангелии от Матфея (глава 17, стихи 14, 15) читаем: «…подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колена, сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду». В толковании на этот текст, блаженный Феофилакт Болгарский пишет: «Причиной болезни его сына была не луна, но демон; он подстерегал новолуние и тогда нападал на больного для того, чтобы творение Божие хулилось, как зловредное». После изгнания злого духа Иисусом Христом, больной исцелился. Как – же определить: по какой, из вышеперечисленных причин, человек страждет? В первую очередь, нужно обратиться за медицинской помощью к психиатру или эпилептологу. Если причина находится в сфере их компетенции, больному будут прописаны соответствующие противосудорожные препараты и лечение. Но если причина лунатизма находится во влиянии на человека демонического мира, его болезнь может обостряться от соприкосновения с церковной святыней, например: святой водой, мощами, освященного елея, имеет место непереносимость запаха ладана. Или отрицательная реакция на Церковные Таинства: человек не может причаститься, или с трудом причащается и т.д. В этом случае необходимо обратиться за помощью и советом к священнику. Лишь от одного хочу сразу предостеречь: не надо пытаться «отчитывать» одержимого злым духом человека по монастырям и у отдельных священников, ибо здесь отсутствие настоящей святости подменяется «заклинателями» магическим отношением к самому чину отчитки и может привести к «замене» одного беса на семерых, злейших его.





Последние вопросы и ответы

Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: можем ли мы обвенчаться без регистрации брака в ЗАГСе, муж находиться на СВО.
Здравствуйте, батюшка. Работаю я в школе учителем. Работа сложная, особенно сейчас в образовании, со всеми изменениями. Как во всем этом "не выгореть"?
Здравствуйте, батюшка. Мои родители – мусульмане. Я думаю о том, чтобы стать христианкой, но пока многого не знаю и не понимаю. С чего правильно начать?
Здравствуйте! В Писании говорится о небесном Иерусалиме. Получается, это – место, город в духовном мире. А что будет на Земле после Страшного суда?
Здравствуйте! Мне 15 лет. Я уже примерно год изучаю христианство и верю во Христа, как Бога, но не причащаюсь. Могу - ли я без согласия родителей принять Крещение?
Здравствуйте батюшка. Подруга попросила написать, спросить совета: она разведена и думала, что больше никогда не полюбит другого человека. Но что - то случилось, и она влюбилась в батюшку молодого. Это ведь грех, и как быть?
Здравствуйте, Батюшка. Меня зовут Алиса, мне 13 лет. Я ощущаю себя очень странно: я в трудной ситуации впервые обратилась в молитве к Богу. Могу ли я стать христианкой, или моя вера может быть не искренней? Прошу вас о совете.
Здравствуйте. У меня бывает страх увидеть бесов. Также бывает такое, что слышу голоса, как из преисподней. Лежал с этим в больнице, на какое-то время стало лучше, потом опять началось, даже стало хуже.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.