Здравствуйте. У меня возник вопрос: можно - ли угощать куличами родственников - протестантов?

Категория вопроса: Общество и окружение, Церковные праздники

Спрашивает: Елена

Вопрос:

Здравствуйте! Мы с мужем прожили 45 лет, венчаны. У него две сестры – сектантки – пятидесятники. Племянники, племянницы - тоже там. Скоро грядет праздник Пасхи Христовой. Я традиционно пеку куличи и мы их освящаем после праздничной литургии. У меня возник вопрос: можно ли угощать куличами его родственников?

Вопрос задан:
16 апреля 2025

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Елена.

 

Древнейшее церковное Предание говорит нам о том, как возник обычай печь на Пасху куличи, красить и дарить пасхальные яйца: ученица Христа - Мария Магдалина, придя с проповедью Евангелия в Рим, свидетельствовала о Воскресении Христовом императору Тиберию, преподнеся ему яйцо. Император был язычником, но святая не погнушалась преподнести ему свой подарок.

 

Так должны поступать и мы с Вами: делиться радостной истиной о Воскресшем Спасителе с неверующими, протестантами, и прочими людьми, находящимися за границами Церкви. Всё это делается для того, чтобы они хотя - бы задумались, а может быть впоследствии и пришли ко Христу, и в Его Церковь.

 

Поэтому, не смущайтесь, и смело делитесь пасхальными блюдами и пасхальным настроением с протестантами.





Последние вопросы и ответы

Может - ли мужчина, будучи не виновен в разводе, вступить во второй брак и стать священником?
Часто слышу от своих сродников и друзей, что Церковь - эскапизм, уход от реальности. Действительно замечаю, что большинство людей в Церкви иные.
Добрый день, дорогой батюшка! Я женат. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше всего бороться с блудными помыслами, страстями и искушениями?
Здравствуйте! А в каких случаях тульповодство - не грех?
Здравствуйте. Хочу лучше понять Псалтырь. В каком переводе на русский язык лучше её читать?
Здравствуйте. А можно ли христианину драться и убивать, если это требуется? Вот мой друг говорит, что ни в коем случае нельзя, даже если убивать будут тебя.
Здравствуйте, меня зовут Данила. Я - верующий евангельский-христианин. Самого меня всегда привлекало Православие: красивые храмы, купола, таинства и прочее. Скажите пожалуйста, как мне поступить?
Чин освещения куличей на Пасху 12 апреля 2026 года состоится со скольки до скольки?
Добрый день, меня зовут Анастасия. Мне 23 года. Я пою в церковном хоре на клиросе уже 10 лет. У меня давний конфликт с мамой, которая является регентом. Что мне делать?
Здравствуйте батюшка. Если поминки 40 дней выпадают на Пасху, когда их можно проводить? И если усопший относился к протестантам, можно за него молиться православным родственникам?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.