Добрый вечер. Мою родственницу крестили в православной церкви. Сейчас она у пятидесятников. В настоящее время очень сильно больна. Можно ли без её ведома заказать сорокоуст О ЗДРАВИИ?

Категория вопроса: Грехи

Спрашивает: Нина

Вопрос:

Добрый вечер. Мою родственницу крестили в православной церкви. Сейчас она у пятидесятников. Верует во Христе. Читает Библию, Евангелие. Только не признаёт иконы. В настоящее время очень сильно больна. Можно ли без её ведома заказать сорокоуст О ЗДРАВИИ? Заранее благодарю. Здоровья вам и благополучия! Извините за беспокойство.

Вопрос задан:
18 мая 2025

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Нина.

Извиняюсь за несвоевременный ответ. Если он еще не потерял актуальность, то вот мои рекомендации:

У Вашей родственницы проблемы гораздо более серьёзные, чем может показаться на первый взгляд: она отпала от Церкви. Каковы будут последствия?

1.Отпадение от Церкви означает, что человек сам себя лишил возможности достижения цели христианской жизни: вечного спасения во Христе, ибо вне Церкви нет спасения, о чем пишет апостол Павел: «Христос - глава Церкви, и Он же спаситель тела» (Еф. 5:23). А телом Христа тот – же апостол называет именно Церковь. Святитель Киприан Карфагенский сказал: «Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец!».

Следствием отпадения является то, что человек, перестав быть членом Церкви, лишается и её молитв, а в случае кончины, не предварявшейся покаянием в грехе отступничества и присоединением к Церкви через Исповедь и Причащение, лишается отпевания и других видов заупокойного поминания.

Так что не стоит утешать себя тем, что Ваша родственница продолжает веровать во Христа, читает Библию. Она теперь по - протестантски верит в Спасителя, и Библию понимает свозь призму еретических протестантских мудрований. Апостол Павел о таких людях говорит ясно: «А дела плоти явны: это — блуд, нечистота, распутство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, ревность, вспышки гнева, распри, разлады, ереси, зависть, пьянство, объядение и тому подобное, о чем я заранее говорю вам, как и сказал раньше, что делающие это Царства Божия не наследуют» (Галатам 5:19-21).

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, пишу: заказывать за родственницу, отпавшую от Церкви любые поминания теперь не возможно. За нее возможна лишь частная, домашняя молитва. И хорошо Вам было - бы этим воспользоваться: помолиться о её вразумлении и возвращении в Церковь. Не помешало – бы так – же поговорить с ней и призвать её к воссоединению с Церковью через раскаяние в грехе отступничества, принятие Таинств Исповеди и Причащения. Для этого, если она даст согласие, нужно будет пригласить к ней на дом священника. Если это произойдет, это будет великое дело. Апостол Иаков пишет: «Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов» (Иакова 5: 19-20).

Бог в помощь Вам и Вашей родственнице.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Я - православный христианин. У меня произошёл очень неприятный конфуз: я в молитве назвал Бога Виновником всего хорошего. Если я согрешил, то готов сразу же покаяться.
Здравствуйте! Я только интересуюсь православием и хочу его принять. Хотела узнать: с чего мне стоит начать, так как из близкого окружения никто не может мне подсказать, и я совсем не знаю, где можно купить икону, Библию и крест.
Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.