Здравствуйте! Я не могу понять, похулил ли я Духа Святого?

Категория вопроса: Грехи

Спрашивает: Иван

Вопрос:

Здравствуйте! Я не могу понять, похулил ли я Духа Святого. Месяц назад, у меня появился смертный грех, рукоблудие. И когда я совершал его, я думал про Бога или о Боге, священники говорят, что умышленный грех, это хула на духа Святого. Что мне делать если я его похулил? Нет чувства тревоги или раскаяния, значит Святой Дух уже покинул меня?

Вопрос задан:
06 июня 2025

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте Иван.

К сожалению, сам по себе грех малакии, или рукоблудия, уже лишает человека Духа Святого. Не зря апостол Павел предупреждает христиан: «Не знаете ли, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни хулители, ни хищники Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6:9–10).

Но хулой на Духа Святого в прямом смысле, являются не греховные помыслы о Святом Духе, а сознательное противление человека истине, упорное нераскаянное состояние его жизни, хотя при этом, он и знает, что истина во Христе и в Христианстве. И людям, поступающим так, по словам Спасителя, «не простится ни в сём веке, ни в будущем» (Мф.12:32).

Так что, дорогой Иван, Ваше состояние не является хулой на Духа Святого. Тем не менее, оно очень опасно, и может привести Вас к гибели, если не раскаетесь и не станете бороться со своими плотскими страстями. Бог Вам в помощь.





Последние вопросы и ответы

Скажите пожалуйста: если, например, туалетная бумага лежала на банке, на крышке которой было изображение храма, то можно ли потом ей пользоваться?
Здравствуйте. Я нахожусь в тяжелой семейной ситуации с четырьмя детьми. Как мне быть?
Здравствуйте. Меня зовут Ясина. Я задумываюсь о принятии христианства и желаю креститься в Православной Церкви. С чего начать глубокое изучение Православия и как научиться молитвам?
Здравствуйте! Я родилась мусульманкой, читаю намаз на протяжении 2 лет, но уже как месяц меня начало тянуть к христианству. Подскажите, с чего начать знакомство с христианством?
Здравствуйте. Помогите: когда я хожу, у меня злые мысли о Боге, и в голове: «вернись назад, пройти тот кусочек дороги заново, чтобы отменить мысль». Мне страшно, что если я не сделаю, то Он что-то сделает.
Если в Раю нет греха, страданий и скуки — значит, там нет свободы выбора (ведь ты не можешь выбрать зло). Вопрос: ты действительно хочешь жить в таком мире?
Здравствуйте, батюшка. Можно ли читать текст Обедницы одному дома, когда не можешь быть в храме?
Можно - ли совершать Венчание в праздник Собора Архангела Михаила?
Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.