Добрый день. Сыну 14 лет. Захотел креститься. Нашли крестного, но он не может посещать беседы. Как быть в такой ситуации?

Категория вопроса: Крещение и огласительные беседы

Спрашивает: Татьяна

Вопрос:

Добрый день, сыну 14 лет захотел по креститься , но у нас смешанный брак и половина в семье мусульмане или атеисты , так и в окружении, очень трудно найти крестных. Нашли крестного для сына , но он не может посещать беседы , которые должен пройти каждый крестный. Многие отказываются становится крестными , кого не просили именно по этой причине . Как быть в такой ситуации?

Вопрос задан:
13 июля 2025

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна.

Нужно начинать подготовку сына к Таинству Крещения не с поиска крёстных, а с подготовки… его самого. Вы пишете: сын захотел креститься. А что его побудило? Нужно выяснить этот вопрос, и дать правильное направление его дальнейшему движению в области религиозной поскольку, в большинстве случаев, люди не имеют правильных представлений о Крещении и о последующей за ним христианской жизни. Так что, Вашему сыну необходимо оглашение: теоретическое знакомство с основами Православной веры, и практическое вхождение в жизнь поместной христианской Церкви. Для этого, нужно поискать священника, или духовно грамотного мирянина, которые занимаются оглашением, и попросить их поработать с Вашим сыном. И сами Вы должны включиться в процесс его подготовки: вместе с ним почитать книги о Православии, приходить с ним в воскресные дни в храм на богослужения, научить его молитве. Какую литературу можно предложить в качестве пособий? Книгу А. И. Осипова: «Таинство Крещения» https://alexey-osipov.ru/books-and-publications/knigi/tainstvo-kreshcheniya священник Михаил Шполянский «Азы православия для детей» https://azbyka.ru/deti/svjashhennik-mihail-shpoljanskij-i-dr-azy-pravoslavija-dlja-detej Как молиться подростку https://tv-soyuz.ru/Svet-nevecherniy-Kak-molitsya-podrostku  Было бы очень хорошо разобрать эти книги вместе с сыном, и вместе с ним начать молиться утром и вечером, а в воскресные дни приходить в храм на литургию, ведь все эти духовные упражнения – неотъемлемая часть жизни крещёного в Православии человека. И лишь познакомив сына с Православием, и утвердив его на этом пути, можно приступать к Таинству Крещения.

Что касается поиска крёстных, настоящие крёстные Вам пока ещё не попались, если, как Вы пишете, для них проблема прослушать курс огласительных бесед. Под словосочетанием: «нет времени», если его перевести на честный язык, подразумевается: «нет желания, нет интереса». Ну и зачем Вам такие крёстные, которым не интересно Православие, которые сами не живут им? Чему они смогут научить своего будущего крестника? А приглашать формальных крёстных – тоже не лучшее решение. Предлагаю такой выход из ситуации: по мере того, как Вы с сыном начнёте вливаться в жизнь конкретного прихода, Вы познакомитесь с верующими, священником, и сможете найти для него настоящего крёстного: человека, который сам практикует Православие, и может помочь в процессе воцерковления Вашего сына.

Так что не торопитесь, а помогите сыну стать христианином. Всё остальное – приложится. Бог в помощь.

 





Последние вопросы и ответы

Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?
Здравствуйте! Помогите сделать правильный выбор: я оказалась в сложной ситуации и не знаю, как поступить по совести.
Христос Воскресе! Мир вам, батюшка! Почему мусульмане, нас Христиан, обвиняют в многобожии из-за учения о Троице? Как найти духовника?
Здравствуйте. Давно размышляю о принятии православия, но не просто как религии, а о принятии монашества. Сам сейчас живу в Оше, мне 37 лет, жены и детей нет.
Здравствуйте. Меня зовут Игорь, мне 31 год. В моей жизни накопилось много тяжелых проблем и грехов. Страдаю депрессией уже долгое время. Мне очень плохо и я не знаю, что делать дальше. Может Вы подскажите?!



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.