Здравствуйте! Я хочу стать монахом на Афоне, но мои родители не согласны с этим. Мне 19 лет, я действительно не знаю, что делать?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие

Спрашивает: Арон

Вопрос:

Здравствуйте! Я хочу стать монахом на Афоне. С каждым днём я чувствую всё более глубокое призвание к монашеству и хочу стать монахом, но мои родители не согласны и не хотят, чтобы я стал монахом. Мои родители не православные, поэтому они не понимают ни православия, ни монашества. Мне 19 лет, я действительно не знаю, что делать?

Вопрос задан:
14 июля 2025

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Не стоит торопиться с исполнением своего желания, ведь монашеские обеты даются на всю жизнь. Следовательно, нужно хорошенько подготовить себя, а заодно и проверить твёрдость своего намерения. Пока Вы не стали самостоятельным и независимым от родителей, научитесь правильной духовной жизни, и, в особенности, молитве, ведь существо монашеской жизни заключается именно в молитвенном делании. Почитайте книги о монашестве. Здесь неоценимую помощь Вам могут оказать творения святителя Игнатия (Брянчанинова) http://bryanchaninov.ru/knigi.shtml Поэтому, пока у Вас есть время, займитесь изучением православной аскетики и её осуществлением в своей жизни. А там, надеюсь, Бог всё Сам устроит.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Вот такой вопрос: динозавры существовали и вымерли до творения человека? Ведь до грехопадения не было смерти.
Батюшка, что делать: ребёнок в 5 лет не слушается родителей. Очень стыдно за его поведение, не знаю, как быть?
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: мы покрестили ребенка, а через время выяснилось, что ребенок отцу неродной. Может ли в такой ситуации крещение аннулироваться?
У меня сын 10 лет, ходит в церковь, литургии не пропускает. Комната вся в иконах. В последнее время боится дома один находиться. Говорит, что как будто за ним кто-то наблюдает. Как быть? Помогите, я ему объясню с ваших слов.
Батюшка, у меня два сына. Почему больше страха за младшего? Подскажите, как быть спокойной?
Можно - ли православному христианину слушать современные исламские нашиды, если они звучат как обычные песни?
Здравствуйте. Я всё время желаю смерти и болезни родственникам, злорадствую над ними. Грех ли это?
Здравствуйте. Вопрос такой: могу - ли я, православный, работать под руководством начальника баптиста? Он меня не агитирует вступать в его веру, общаемся мы только по работе.
Здравствуйте. У меня умер отец на даче в бане, и теперь я не могу туда идти. Как нужно правильно поступить в такой ситуации?
Скажите пожалуйста: если, например, туалетная бумага лежала на банке, на крышке которой было изображение храма, то можно ли потом ей пользоваться?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.