Здравствуйте, батюшка. С детства была приучена ходить в храм, но от запаха ладана и монотонных молитв становится плохо. Не знаю, как бороться с этим?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие

Спрашивает: Людмила

Вопрос:

Здравствуйте, батюшка. С детства была приучена ходить в храм и исповедоваться, в подростковом возрасте от запаха ладана и монотонных молитв становилось плохо. Помню, как в 16 лет стояла в храме и молилась, потом резко закружилась голова, будто кирпич назад привязали. Решила выйти и подышать свежим воздухом, а не успев выйти, упала в обморок. С тех пор прошло года 3, а страх плохого самочувствия на богослужениях до сих пор присутствует. Не знаю, как бороться с этим, про себя молю Бога, чтобы дал мне сил отстоять службу.. а по итогу каждый раз одно и то же, то голова болит, то ещё хуже живот и тошнота. Что делать? Понимаю, что церковная жизнь очень важна, и сама всегда любила храмы. Но плохое самочувствие буквально не дает посещать Дом Бога

Вопрос задан:
20 июля 2025

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Людмила.

Состояние, переживаемое Вами, является общим для всех людей: в Адаме наша природа оказалась оторванной от Бога и Его благодати, заразилась страстями, болезнями и смертью, и попала под влияние мира падших духов. Эта повреждённость у каждого человека проявляется в разной степени. У некоторых людей она выражается в болезненных состояниях в храме, в непереносимости святынь (освященная вода, запах ладана, и пр.), в препятствиях к участию в Таинствах. Говоря простыми словам: мы все больны. И как болезни соматические, которые в нас так – же являются следствием падения нашего прародителя, нужно переносить с терпением, по возможности лечиться от них, так и болезни духовного характера, к которым относится и происходящее с Вами, нужно переносить с терпением, почаще благодарить Бога за них, и применять духовные лекарства, через которые, если на то будет воля Божия, от них можно избавиться.

Эти лекарства Вам хорошо известны:


  • Покаяние.

  • Молитва.

  • Исповедь и Причащение.

  • Благодарение Бога за болезнь.

  • Употребление освященной воды, и помазание освященным маслом.

  • Паломничества к святыням (святые мощи, чудотворные иконы).

  • Упование на Бога и испрашивание у Него сил и терпения к перенесению недуга.

Употребляйте эти лекарства, и Господь поможет Вам нести Ваш крест. Бог в помощь.

 





Последние вопросы и ответы

Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: можем ли мы обвенчаться без регистрации брака в ЗАГСе, муж находиться на СВО.
Здравствуйте, батюшка. Работаю я в школе учителем. Работа сложная, особенно сейчас в образовании, со всеми изменениями. Как во всем этом "не выгореть"?
Здравствуйте, батюшка. Мои родители – мусульмане. Я думаю о том, чтобы стать христианкой, но пока многого не знаю и не понимаю. С чего правильно начать?
Здравствуйте! В Писании говорится о небесном Иерусалиме. Получается, это – место, город в духовном мире. А что будет на Земле после Страшного суда?
Здравствуйте! Мне 15 лет. Я уже примерно год изучаю христианство и верю во Христа, как Бога, но не причащаюсь. Могу - ли я без согласия родителей принять Крещение?
Здравствуйте батюшка. Подруга попросила написать, спросить совета: она разведена и думала, что больше никогда не полюбит другого человека. Но что - то случилось, и она влюбилась в батюшку молодого. Это ведь грех, и как быть?
Здравствуйте, Батюшка. Меня зовут Алиса, мне 13 лет. Я ощущаю себя очень странно: я в трудной ситуации впервые обратилась в молитве к Богу. Могу ли я стать христианкой, или моя вера может быть не искренней? Прошу вас о совете.
Здравствуйте. У меня бывает страх увидеть бесов. Также бывает такое, что слышу голоса, как из преисподней. Лежал с этим в больнице, на какое-то время стало лучше, потом опять началось, даже стало хуже.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.