Здравствуйте, батюшка! Моей дочери уже 42, но она ещё не замужем. Что с ней не так, или все - таки на мне лежит какой - то грех?

Категория вопроса: Венчание, брак, Любовь, отношения

Спрашивает: Людмила

Вопрос:

Здравствуйте, батюшка! Из всех сложившихся на меня обстоятельств, больше переживаю за судьбу дочери. Моей дочери уже 42, но она ещё не замужем, и никогда не жила с парнем. Что с ней не так, или все - таки на мне лежит какой - то грех? Она у меня умница, красавица, стеснительная, не сквернословит. Я знаю, что вам много задают вопросов, но я все думаю: почему так?

Вопрос задан:
21 июля 2025

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Людмила.

Дело в том, что кроме жизни земной нас ожидает и другая сфера бытия, именуемая вечностью. И земная жизнь является коротким, но важным этапом подготовки к той жизни: это время нашего самоопределения по отношению к Иисусу Христу, в Котором явил Себя невидимый Бог. Земная жизнь – это школа христианской любви: за её непродолжительный срок мы должны научиться «любить Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостью твоею. И любить ближнего твоего, как самого себя. На этих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф.22:37-40). И из этой перспективы, Бог, промышляя о каждом из нас, определённым образом направляет и нашу земную жизнь. И если Ваша дочь не может выйти замуж, значит этот путь не для неё.

Могут – ли причиной этого быть какие – то грехи? – Могут. Но грехи, прежде всего, разделяют нас с Богом, и делают не способными к достижению нашего объективного предназначения: стать причастными Создателю.  Вот чего нужно бояться, и раскаиваться в грехах не для того, что - бы добиться земного благополучия, например, замужества дочери, а для того, чтобы вечность не проводить вне общения с Господом.

Что теперь делать? – Двигаться по пути христианской жизни к достижению её цели: соединению с Богом. Что касается не реализованной семейной жизни дочери, нужно положиться в этом вопросе на волю Божию. Помолитесь так: «Господи! Ты лучше нас знаешь, что нам полезно. Устрой, пожалуйста, земную жизнь моей дочери, как Тебе будет угодно». И то, как будет решаться вопрос с обретением её семьи, примите, как Божественный ответ на Вашу молитву.





Последние вопросы и ответы

Батюшка, благословите! Прошу совет по такой ситуации. Моя младшая невестка вскоре родит внучку. Сын решил ее назвать «Василиса». Считаю это имя неудачным. Мне очень нравится имя «Анна». Помогите, пожалуйста, советом.
Я мама двух малышей погодок, младшей ещё года нет, с самого рождения их сижу с ними дома практически постоянно. И вот уже третью Пасху подряд я встречаю дома. Как быть, чтобы не печалиться о том, что служба для меня стала такой роскошью?
Здравствуйте. Я – грузинка. Мой парень, с которым в будущем я хочу венчаться, верит в Иисуса, как в простого человека, и не признает Его воскресения. Прошу, помогите.
Добрый день! Очень прошу помочь разобраться с ситуацией. Познакомилась с парнем, мы провели вместе ночь (секс.отн. не было, но было многое другое). После этого я не чувствую ни мук совести, ни сожалений, ни вины. Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь.
Добрый день, я хочу спросить: как совладать с собой, если мама раздражает? Постоянно меня критикует. Все я делаю не так. Мне 47. Я за нее молюсь, но со злости мысленно даже зла желаю.
Здравствуйте! Мой 17 летний сын признался, что ему нравятся парни. Помогите! Как вразумить? Как избавится от греха? Как набраться духовных сил для борьбы ?
Здравствуйте. Вечером ребенок на ночь прочитал молитву и мы легли спать, но на утро рамка иконы была поцарапана (мой сын никак не мог достать ее потому, что икона стоит на шкафу).
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: верно ли, что по традициям Русской Православной Церкви нельзя дарить золотые/серебряные украшения, оставшиеся от умерших близких родственников?
Здравствуйте. Я недавно пришла к вере. Узнала про грех хулы на Святого Духа, и у меня начались плохие мысли о Святом Духе. Они сами лезут в голову. Я не знаю, что с этим делать?
Здравствуйте. Я - православный христианин. У меня произошёл очень неприятный конфуз: я в молитве назвал Бога Виновником всего хорошего. Если я согрешил, то готов сразу же покаяться.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.