Здравствуйте! Я хочу разобраться в себе и понять, что на самом деле смирение?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие

Спрашивает: Kristina

Вопрос:

Здравствуйте! Я хочу разобраться в себе и понять, что на самом деле смирение? По моему мнению смирение - это не значит согласиться на неудобное, а это значит не держать в себе злобу, обиду или осуждение, но и не предавать себя ради одобрения. Хочу понять правильное такое мнение или нет?

Вопрос задан:
30 июля 2025

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Кристина.

Чтобы понять существо христианской добродетели смирения, нужно обратиться к опыту тех людей, что приобрели её в высокой степени, то есть, к святым. Вот что пишет о смирении наш русский святой – святитель Игнатий (Брянчанинов): «Начало обращения ко Христу заключается в познании своей греховности, своего падения: от такого взгляда на себя человек признает нужду в Искупителе и приступает ко Христу посредством смирения, веры и покаяния». «Не сознающий своей греховности, своего падения, своей погибели не может принять Христа, не может уверовать во Христа, не может быть христианином. К чему Христос для того, кто сам и разумен, и добродетелен, кто удовлетворен собой, кто признает себя достойным всех наград земных и небесных?». О чем здесь идет речь? Все люди, будучи потомками падшего Адама, унаследовали от своего праотца природу, повреждённую грехом. Мы рождаемся со склонностью к греху, живем в атмосфере греха, и потому не видим своих нравственных недугов. Важнейшей задачей правильной духовной жизни является познание себя, то есть, опытное видение «своей греховности, своего падения». Без этого познания невозможно и приобрести и добродетель смирения. Что же такое смирение? – Смирение, или нищета духовная, является следствием познания себя. Это состояние, в котором человек видит в себе множество страстей, с которыми он своими силами не может справиться: я не могу не осуждать, не могу не завидовать, не могу не злиться, не могу не лукавить, и т.д. Он ощущает, что БОЛЕН грехом. И как нищий материально остро чувствует, что у него ничего нет, что он погибнет без помощи добрых людей, так и христианин, стяжавший познание себя, приходит в состояние нищеты духовной – чувствует свои нравственные недуги, свою неспособность в одиночку с ними справиться, и, таким образом, становится способным спасительно уверовать во Христа, стать христианином, то есть, усвоить плоды Его Искупительной Жертвы, и освободиться от своих греховных страстей.

Итак, смирение – это не забитость, не пассивность человека перед лицом зла, а трезвый взгляд на самого себя: я думал, что здоров, оказывается - что я болен, и мне нужен Христос!

Каким образом в человеке может зародиться смирение? Преподобный Симеон Новый Богослов указывает конкретный путь: «Тщательное исполнение заповедей Христовых научает человека своей немощи», - то есть открывает ему, кто он есть на самом деле, и приводит в состояние смирения, или нищеты духовной.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.