Здравствуйте. Я в детстве иногда обижала одноклассников. Сейчас мне очень стыдно за это, и я изменилась. Я бы хотела попросить прощение у них за то, что плохо себя с ними вела, но не могу их нигде найти. Что мне делать?

Категория вопроса: Исповедь и покаяние

Спрашивает: Ася

Вопрос:

Здравствуйте. Я в детстве была вредным ребёнком и иногда обижала одноклассников. Сейчас мне очень стыдно за это, и я изменилась. Я бы хотела попросить прощение у них за то, что плохо себя с ними вела, но проблема в том, что я не могу их нигде найти, ни в интернете, нигде. В Библии написано, что перед жертвенником надо примириться с братом, иначе у него против тебя будет что-то. И мне ещё сказано, что если я не примирюсь, то мне Бог не простит грехи. Что мне делать? Могу ли я покаяться за своё плохое поведение и за то, что я не смогла извиниться? Мне тогда грехи простятся? Помогите, пожалуйста.

Вопрос задан:
15 сентября 2025

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте Ася.

Видно, что Вы читали Писание, и знакомы с понятием греха. Для врачевания души от его воздействия в Православии существует покаяние и Таинство Исповеди, где покаяние получает своё завершение: Сам Христос, Который является нашим Спасителем от грехов, касается нашей души и врачует её. Вы правильно привели слова Христа: «Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой» (Мф.5:23-24). Но есть и другие Его слова, сказанные апостолам: «Примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин.20:22-23). То есть, Свою власть прощать грехи, Спаситель делегировал Церкви в лице апостолов, а последние передали её своим преемникам – пастырям: епископам и священникам.

Вот и нужно Вам воспользоваться этим Даром Христа. Поскольку люди, которым Вы когда – то сделали больно, сейчас находятся далеко, и попросить у них прощения не возможно, прибегните к покаянию перед Христом и Таинству Исповеди. Тем более, что даже если они нас и простят, но душевные раны, которые мы нанесли себе своими грехами может исцелить лишь Бог.

Итак, Ася, помолитесь Иисусу Христу, и попросите от всего сердца у Него прощения за ошибки юности и прочие Ваши грехи. Затем наведайтесь в ближайший храм, и в таинстве Исповеди получите от Спасителя Христа прощение через молитву священника. Потом – причаститесь Тела и Крови Христовых, и получите мир душевный и врачевание.

Для более подробного знакомства с Таинствами и с тем, как готовиться к участию в них, предварительно прочтите книжечку священника Димитрия Галкина: «Пояснения к Таинствам Исповеди и святого Причастия» https://azbyka.ru/poyasneniya-k-tainstvam-ispovedi-i-svyatogo-prichastiya

Бог Вам в помощь.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.