Добрый день. У меня 2 вопроса: 1.Скажите, пожалуйста, Богородица тоже, как и Бог, устраивает людям испытания? 2.Как можно уважать и любить Бога, если Он постоянно делает проблемы человеку? Правда, не понимаю!

Категория вопроса: Православная вера

Спрашивает: Саша

Вопрос:

Добрый день. У меня 2 вопроса: 1.Скажите, пожалуйста, Богородица тоже, как и Бог, устраивает людям испытания? 2.Как можно уважать и любить Бога, если Он постоянно делает проблемы человеку? Правда, не понимаю! Спасибо!

Вопрос задан:
07 октября 2025

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуй, Саша.

1.Ни Бог, ни Богородица, не устраивают, как ты выражаешься, людям испытаний. Причина испытаний, искушений, нападающих на человека, и происходящих от этого скорбей, находится в нём самом. Это – его нравственные недуги, называемые страстями. Вот что по этому поводу пишет ученик Иисуса Христа, апостол Иаков: «В искушении никто не говори: „Бог меня искушает“; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть» (Иак.1:13–15).

2.Проблемы человеку создает не Бог, а его собственные греховные привычки, которые удаляют его от Бога, соединяя с демонами – мучителями. От этого человек и страдает. Преподобный Антоний Великий, христианский подвижник 4 века, говорит об этом так:

«Бог благ и бесстрастен и неизменен. Если кто, признавая благословным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает однако же, как Он (будучи таков) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним, то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтоб Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом, по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога, по несходству с Ним.

Живя добродетельно, мы бываем Божиими, а делаясь злыми становимся отверженными от Него, а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу, уврачевав сущее в нас зло, опять делаемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения». [Добротолюбие, том 1, гл.150 «О доброй нравственности и святой жизни»]прп Антоний Великий.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте! Вас что в семинарии учили, как нагло врать? Вы же прекрасно знаете, что многие пророчества Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего) буквально сбылись.
Как нам распознать начертание антихриста, не принять его, устоять?
Похулил – ли я Духа Святого, если закурил после причастия? Думаю, что своим грехом курения отверг спасение.
Здравствуйте батюшка. В последнее время навязчивой стала одна только идея и мысль: уйти в монастырь. Живу в Кыргызстане г. Бишкек. Посмотрела по локациям: у нас много таких монастырей но берут ли, и как, и к кому обратиться, чтоб уж наверняка?
Здравствуйте! У меня в молодости был аборт, муж об этом не знает. Есть чувство, что нужно рассказать мужу, и возможно, тогда Бог даст детей. Но не уверена: нужно ли говорит мужу о прошлом?
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу буддизма. В буддизме я нахожу упокоение и ответы на жизненные вопросы, но я не хочу отрекаться от Христа. Считается - ли это грехом и плохо ли это?
Здравствуйте! Батюшка, помогите, пожалуйста, понять: в Евангелии от Матфея сказано: «Сказал же Бог: «Почитай отца и мать»; и: «Злословящий отца или мать смертию да умрет». Что понимать под злословием родителей?
Здравствуйте, является ли хулой на Святого Духа клятва именем Богом в том, что человек мне что то рассказал, хотя это был совершенно другой человек?
Скажите, пожалуйста, почему воскресение Иисуса Христа вызвало сомнение и недоверие Его учеников, ведь они и сами до этого были свидетелями чудесного воскресения умерших?
Батюшка, здравствуйте! Знаю, что в торговле нельзя обманывать, обвешивать, заниматься спекуляцией. Но, я никак не могу уяснить одного момента из учения святых отцов которые говорят о цене товара.



Смотрите также:







© 2025 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.