Здравствуйте батюшка. В последнее время навязчивой стала одна только идея и мысль: уйти в монастырь. Живу в Кыргызстане г. Бишкек. Посмотрела по локациям: у нас много таких монастырей но берут ли, и как, и к кому обратиться, чтоб уж наверняка?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие

Спрашивает: Лия

Вопрос:

Здравствуйте батюшка. В последнее время навязчивой стала одна только идея и мысль: уйти в монастырь. Живу в Кыргызстане г. Бишкек. Очень бы хотелось начать новый путь именно в монастыре и именно в этом направлении. Посмотрела по локациям: у нас много таких монастырей но берут ли, и как и к кому обратиться чтоб уж наверняка?

Вопрос задан:
13 октября 2025

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Лия.

Как не странным может показаться Вам мой ответ, но навязчивый помысел, одолевающий Вас, не от Бога, и вот почему: монашескую жизнь можно сравнить с университетом. Нельзя поступить в университет, не окончив первого, второго (и так далее) классов средней школы. Дьявола святитель Василий Великий назвал обезьяной Бога: он вроде – бы предлагает нам спасительные вещи, но не вовремя и не по силам. И если мы исполним его «рекомендации», то ничего кроме вреда от этого не получим. Не является исключением и мысль об уходе в монастырь: если человеку, никогда не поднимавшему гантельки предложить сразу поднять штангу в 300 килограмм, он просто надорвётся. Так и в духовной жизни: сначала нужно овладеть самым простым и лёгким, а уж потом думать о совершенном.

Поэтому, дорогая Лия, начните свой путь ко Христу с самого простого: ежедневного, неопустительного чтения утренних и вечерних молитв, чтения Евангелия и другой православной литературы для знакомства с основами веры и христианской жизни. Войдите в жизнь одного из православных приходов Бишкека: каждое воскресенье посещайте храм, и хотя - бы раз в месяц приступайте к Таинствам Исповеди и святого Причастия. Познакомьтесь со священником и прихожанами, поучаствуйте в субботниках, социальном служении, деятельности молодёжного клуба, если таковой при храме имеется. Утвердившись в основах христианской жизни, научившись любить Христа, и посильно исполнять Его заповеди, Вы сможете тогда задумываться и о совершенном пути монашеской жизни. Бог Вам в помощь.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Вот такой вопрос: динозавры существовали и вымерли до творения человека? Ведь до грехопадения не было смерти.
Батюшка, что делать: ребёнок в 5 лет не слушается родителей. Очень стыдно за его поведение, не знаю, как быть?
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: мы покрестили ребенка, а через время выяснилось, что ребенок отцу неродной. Может ли в такой ситуации крещение аннулироваться?
У меня сын 10 лет, ходит в церковь, литургии не пропускает. Комната вся в иконах. В последнее время боится дома один находиться. Говорит, что как будто за ним кто-то наблюдает. Как быть? Помогите, я ему объясню с ваших слов.
Батюшка, у меня два сына. Почему больше страха за младшего? Подскажите, как быть спокойной?
Можно - ли православному христианину слушать современные исламские нашиды, если они звучат как обычные песни?
Здравствуйте. Я всё время желаю смерти и болезни родственникам, злорадствую над ними. Грех ли это?
Здравствуйте. Вопрос такой: могу - ли я, православный, работать под руководством начальника баптиста? Он меня не агитирует вступать в его веру, общаемся мы только по работе.
Здравствуйте. У меня умер отец на даче в бане, и теперь я не могу туда идти. Как нужно правильно поступить в такой ситуации?
Скажите пожалуйста: если, например, туалетная бумага лежала на банке, на крышке которой было изображение храма, то можно ли потом ей пользоваться?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.