Здравствуйте! Батюшка, помогите, пожалуйста, понять: в Евангелии от Матфея сказано: «Сказал же Бог: «Почитай отца и мать»; и: «Злословящий отца или мать смертию да умрет». Что понимать под злословием родителей?

Категория вопроса: Родители и дети

Спрашивает: Татьяна

Вопрос:

Здравствуйте! Батюшка, помогите, пожалуйста, понять : в Евангелии от Матфея сказано: «Сказал же Бог: «Почитай отца и мать»; и: «Злословящий отца или мать смертию да умрет». Что понимать под злословием родителей? Если я расскажу кому-нибудь, подруге или психологу, или родственникам о реальных случаях насилия или других проблемах в отношении ко мне родителей, то это будет злословием? Речь идет именно о реальных событиях в жизни и о моих негативных чувствах, которые эти события вызвали. То есть то, что реально происходило и что я действительно чувствую из-за этих событий к своим родителям. Носить этот эмоциональный груз в себе очень тяжело, хочется поделиться им с людьми и получить сочувствие, является ли это злословием? Объясните, пожалуйста. Татьяна

Вопрос задан:
20 октября 2025

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, давайте определим понятие «злословие». Вот что об этом грехе говорит, например, преподобный Иоанн Лествичник: «Злословие есть исчадие ненависти, тонкий недуг; большая сокровенная и таящаяся пиявица, которая высасывает и истребляет кровь любви; лицемерие любви; причина осквернения и отягощения сердца; истребление чистоты». Получается, злословие – это слова, произнесённые от ненависти к человеку. Они произнесены не с целью уврачевать его недостатки, а с целью уничижить. Подобным образом следует отличать осуждение от рассуждения. Рассуждение – это кода мы говорим о недостатках ближних с сочувствием, с целью помочь человеку избавиться от этих болезней духа. Осуждением это становится, когда мы обнаруживаем недостатки ближних, чтобы посмеяться над ними, ответить болью на боль, причинённую нам.

Эти примеры можно применить и к Вашей ситуации. Думаю, не грех делиться с близкими людьми проблемами в отношениях с родителями. Сочувствие к Ваше ситуации может действительно оказаться в некоторой степени лекарством. Но чтобы всё это не перешло в злословие, важно помнить о мотивах двигающих Вами: если Вы ищете поддержки и сочувствия у собеседников, если жалеете своих родителей, хотя они и не правильно поступают, это приемлемо. Если же Вами двигает страсть: желание ответить злом на зло, желание уничижить, то лучше от такого разговора воздержаться.

Помоги Господь уврачевать Ваши отношения с родителями.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.