Батюшка, здравствуйте! Знаю, что в торговле нельзя обманывать, обвешивать, заниматься спекуляцией. Но, я никак не могу уяснить одного момента из учения святых отцов которые говорят о цене товара.

Категория вопроса: Православная вера

Спрашивает:

Вопрос:

Батюшка, здравствуйте! Знаю что в торговле нельзя обманывать, обвешивать, заниматься спекуляцией(завышать цены, пользуясь бедствиями или ситуацией) Но, я вот никак не могу уяснить одного момента из учения святых отцов, которые говорят о цене товара. В своих трудах, свт. Тихон Задонский говорит такую вот фразу: «сюда относятся и те продавцы бессовестные, которые за товар свой больше цены требуют, чем он стоит, потому что так замышляют в сердце своем покупателя обмануть’» А свт. Никодим Святогорец говорит: «Также согрешают против неё торговцы, которые продают плохой товар как хороший или смешивают его с хорошим, продают вещи дороже, чем они стоят, или покупают их дешевле, чем они стоят» Правильно ли я понимаю, что святые порицают те ситуации, когда торговец заведомо знает, что нормальная розничная рыночная цена какой-то вещи допустим 800-1000 руб, но продает ее за 1500, тем самым стремится получить большую прибыль на фоне остальных торговцев или пользуясь доверчивостью покупателя? А покупать вещи дешевле чем они стоят, это если человек заведомо знает что какая-то вещь стоит на рынке 5000, но хочет выторговать ее за 3000, пользуясь безвыходным положением торговца или его незнанием реальной цены товара?

Вопрос задан:
23 октября 2025

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

- Да, Вы правильно рассуждаете: в торговле нельзя уклоняться в крайности. Первая крайность заключается в том, когда продавец непомерно завышает стоимость товара, пользуясь тем, что покупатель вынужден отдать за этот товар любую цену. Например, в два, три раза дороже продает лекарство, жизненно необходимое больному.  Вторая крайность в том, когда покупатель, пользуясь безвыходным положением продавца, вынуждает его продать товар по стоимости гораздо дешевле, чем его реальная цена. Например, если товару грозит внезапная порча, и его приходится продавать по любой стоимости.





Последние вопросы и ответы

Добрый день. У меня 2 вопроса: 1.Скажите, пожалуйста, Богородица тоже, как и Бог, устраивает людям испытания? 2.Как можно уважать и любить Бога, если Он постоянно делает проблемы человеку? Правда, не понимаю!
Здравствуйте! Вас что в семинарии учили, как нагло врать? Вы же прекрасно знаете, что многие пророчества Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего) буквально сбылись.
Как нам распознать начертание антихриста, не принять его, устоять?
Похулил – ли я Духа Святого, если закурил после причастия? Думаю, что своим грехом курения отверг спасение.
Здравствуйте батюшка. В последнее время навязчивой стала одна только идея и мысль: уйти в монастырь. Живу в Кыргызстане г. Бишкек. Посмотрела по локациям: у нас много таких монастырей но берут ли, и как, и к кому обратиться, чтоб уж наверняка?
Здравствуйте! У меня в молодости был аборт, муж об этом не знает. Есть чувство, что нужно рассказать мужу, и возможно, тогда Бог даст детей. Но не уверена: нужно ли говорит мужу о прошлом?
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу буддизма. В буддизме я нахожу упокоение и ответы на жизненные вопросы, но я не хочу отрекаться от Христа. Считается - ли это грехом и плохо ли это?
Здравствуйте! Батюшка, помогите, пожалуйста, понять: в Евангелии от Матфея сказано: «Сказал же Бог: «Почитай отца и мать»; и: «Злословящий отца или мать смертию да умрет». Что понимать под злословием родителей?
Здравствуйте, является ли хулой на Святого Духа клятва именем Богом в том, что человек мне что то рассказал, хотя это был совершенно другой человек?
Скажите, пожалуйста, почему воскресение Иисуса Христа вызвало сомнение и недоверие Его учеников, ведь они и сами до этого были свидетелями чудесного воскресения умерших?



Смотрите также:







© 2025 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.