Я - невезучий человек! Я ошибочно верила в Бога. А его просто нет. И сколько бы я не просила помощи, сколько бы не ходила в церковь, ездила по святым местам- все бес толку!

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие

Спрашивает: М

Вопрос:

И я такой же невезучий человек! Я ошибочно верила в Бога. А его просто нет. И сколько бы я не просила помощи, сколько бы не ходила в церковь, ездила по святым местам- все бестолку! Нет никакого Бога. Это способ управления бедными, вот что я поняла за свою жизнь! Нет ни своей семьи, нет ни детей, ни денег, ни работы! И я не скажу что я ленивая, не хочу работать или ничего не делала чтобы создать свою семью,или что я жадная, или что я урод или тупая, нет!!! Последнее отдам тем кому хуже чем мне. Мне очень жалко людей. Я до последнего верила. А сегодня сняла крест, и отреклась. Все. Нет больше веры в моей душе!

Вопрос задан:
05 ноября 2025

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте М.

Удивительный парадокс: Вы пишете, что никакого Бога нет, а я чувствую Его ежедневно! И не только я один! Кто же из нас прав, и в чем причина Вашего разочарования? Она в том, что, к сожалению, в Христианстве Вы стали искать не того, для чего оно предназначено: «Нет ни своей семьи, нет ни детей, ни денег, ни работы!» Христос приходил в этот мир не для дарования людям житейских благ, не для создания наилучшего социально справедливого строя, ни для улучшения нашего физического здоровья, повышения комфорта, увеличения зарплат, и т.д. Он пришел для спасения от нравственного зла: наших грехов, разделённости с Создателем, от власти духов злобы поднебесных, в рабстве у которых мы находимся, от власти смерти, в конце концов. Поэтому Он не родился царём, первосвященником, выдающимся политическим деятелем, или революционером. Пока не будет устранена главная причина страданий человечества - грех, не стать людям подлинно счастливыми, сколько бы земных благ они не получили.

Вы пишете, что сколько бы Вы не ходили в церковь, ездили по святым местам- все бес толку. Такое может быть, если не правильно выбрана конечная цель, если нет правильной духовной жизни. Святые Отцы в один голос утверждают, что церковная жизнь (посты, молитва, участие в Таинствах, паломничества, и пр.) полезна лишь в той степени, в которой она подводит человека к познанию «своей греховности, своего падения», и отсюда к желанию освободиться от этого зла. На языке Православия возникающее отсюда состояние именуется нищетой духовной, или смирением. Только из этого состояния, по словам святителя Игнатия Брянчанинова, человек и может «принять Христа, спасительно уверовать во Христа, стать христианином».

Поэтому, попробуйте изменить свой подход ко Христу и к Христианству. Не гарантирую, что от этого у Вас появится семья, или увеличится зарплата. Но Христа Вы точно обретёте. А это – самое великое благо. Помоги Вам Господь.





Последние вопросы и ответы

Батюшка, благословите! Прошу совет по такой ситуации. Моя младшая невестка вскоре родит внучку. Сын решил ее назвать «Василиса». Считаю это имя неудачным. Мне очень нравится имя «Анна». Помогите, пожалуйста, советом.
Я мама двух малышей погодок, младшей ещё года нет, с самого рождения их сижу с ними дома практически постоянно. И вот уже третью Пасху подряд я встречаю дома. Как быть, чтобы не печалиться о том, что служба для меня стала такой роскошью?
Здравствуйте. Я – грузинка. Мой парень, с которым в будущем я хочу венчаться, верит в Иисуса, как в простого человека, и не признает Его воскресения. Прошу, помогите.
Добрый день! Очень прошу помочь разобраться с ситуацией. Познакомилась с парнем, мы провели вместе ночь (секс.отн. не было, но было многое другое). После этого я не чувствую ни мук совести, ни сожалений, ни вины. Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь.
Добрый день, я хочу спросить: как совладать с собой, если мама раздражает? Постоянно меня критикует. Все я делаю не так. Мне 47. Я за нее молюсь, но со злости мысленно даже зла желаю.
Здравствуйте! Мой 17 летний сын признался, что ему нравятся парни. Помогите! Как вразумить? Как избавится от греха? Как набраться духовных сил для борьбы ?
Здравствуйте. Вечером ребенок на ночь прочитал молитву и мы легли спать, но на утро рамка иконы была поцарапана (мой сын никак не мог достать ее потому, что икона стоит на шкафу).
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: верно ли, что по традициям Русской Православной Церкви нельзя дарить золотые/серебряные украшения, оставшиеся от умерших близких родственников?
Здравствуйте. Я недавно пришла к вере. Узнала про грех хулы на Святого Духа, и у меня начались плохие мысли о Святом Духе. Они сами лезут в голову. Я не знаю, что с этим делать?
Здравствуйте. Я - православный христианин. У меня произошёл очень неприятный конфуз: я в молитве назвал Бога Виновником всего хорошего. Если я согрешил, то готов сразу же покаяться.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.