Здравствуйте. Мне 15 лет, сегодня мне приснился страшный сон, в котором я видела Иисуса Христа. Стоит ли мне воспринимать что - то из этого сна, или это просто бред подростка?

Категория вопроса: Православная вера

Спрашивает: Алёна

Вопрос:

Здравствуйте. Мне 15 лет, сегодня мне приснился сон от которого я проснулась с очень странными, скорее негативными эмоциями. Я была в другом городе, вместе с подругой. Вдруг не нас начало что то лететь, нас схватил мужчина и мы побежали. Позже выяснилось,, что в том месте, где летела непонятная жёлтая штука появился портрет Иисуса Христа из облаков. Позже все начали говорить о судном дне. Меня забрали родители и мы поехали домой, но по пути все дома (в том числе и моих бабушки и дедушки) были разрушены, а в небе была очень странная белая объёмная фигура. Я проснулась после своих же слов "я не хочу умирать". Я крещенная, но в веру не вдаюсь полноценно. Стоит ли мне воспринимать что то из этого сна или это просто бред подростка?

Вопрос задан:
09 ноября 2025

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуй, Алена.

Христианство учит осторожно относиться к сновидениям, ведь большая часть из них – это сны от естества, либо – от диавола. Сны от Бога бывают крайне редко. Блаженный Диадох Фотикийский учит, например, «совершенно не верить никакому сонному мечтанию, ибо сны наибольшей частью бывают не что иное, как идолы помыслов, игра воображения или бесовские над нами надругания и забавы».

Но вот не знать веры, в которой ты крещена, это действительно серьёзное упущение. Хотя крестили тебя, скорее всего, когда ты была совсем маленькой, и не спрашивали на это твоего согласия, но попытаться разобраться в вопросах: а что – же такое Христианство, действительно ли на земле жил и учил Иисус Христос, кто Он, и почему люди до сих пор верят в Него, было – бы важно. Это важно тем более, что ты, как и другие люди, знаешь о том, что все мы умрём. Тогда в чем смысл нашей земной жизни? Ведь если нет Бога, нет бессмертия души, и для человека нет перспективы вечной жизни, а всё заканчивается смертью, тогда зачем быть нравственным, зачем жить по совести?

С чего можно начать? – С чтения Евангелия от Матфея https://azbyka.ru/biblia/?Mt.1&r а так = же книжечки: «Азы православия» https://azbyka.ru/katehizacija/azy-pravoslaviya.shtml  Бог тебе в помощь.





Последние вопросы и ответы

Добрый день, меня зовут Анастасия. Мне 23 года. Я пою в церковном хоре на клиросе уже 10 лет. У меня давний конфликт с мамой, которая является регентом. Что мне делать?
Здравствуйте батюшка. Если поминки 40 дней выпадают на Пасху, когда их можно проводить? И если усопший относился к протестантам, можно за него молиться православным родственникам?
Здравствуйте. Я давно думаю о Крещении и чувствую внутреннюю готовность к этому шагу. Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать?
Добрый день. Могу ли я носить крестильный крестик моей мамы в знак памяти?
Здравствуйте Батюшка. Почему никто не заступился за Христа, когда Он был схвачен воинами?
Здравствуйте батюшка. У меня такой вопрос: можете объяснить Троицу? Понятно, что Бог - Троица, но я постоянно вижу разные Ее объяснения.
Отче, если Бог есть любовь, почему он убил кучу детей во время десятой кары египетской?
Добрый день. Сегодня, на Пасху, хотела купить в церковной лавке икону Христа. Случайно зацепила рядом стоящую икону Богородицы. Она упала и стекло разбилось. Можно ли такую икону принести и держать в доме, и не случится ли со мной что - то плохое?
Батюшка, благословите! Прошу совет по такой ситуации. Моя младшая невестка вскоре родит внучку. Сын решил ее назвать «Василиса». Считаю это имя неудачным. Мне очень нравится имя «Анна». Помогите, пожалуйста, советом.
Я мама двух малышей погодок, младшей ещё года нет, с самого рождения их сижу с ними дома практически постоянно. И вот уже третью Пасху подряд я встречаю дома. Как быть, чтобы не печалиться о том, что служба для меня стала такой роскошью?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.