Здравствуйте, батюшка! Обязательно - ли уметь петь в монашестве? Что монахи делают на службах?

Категория вопроса: Православная вера

Спрашивает: Ирина

Вопрос:

Здравствуйте, батюшка! Обязательно уметь петь в монашестве? Все монахини поют на службах, даже почти все окончили регентское, знают идеально службу. Может ли прийти человек который от слова совсем не поет? Что они делают на службах?

Вопрос задан:
04 декабря 2025

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Ирина.

В монашестве могут пригодиться любые добрые навыки, которые приобрел человек, живя в миру, в том числе и умение петь. Однако, суть монашеского жития, конечно – же, не в пении. Чтобы понять: в чем – же она, давайте обратимся к цитатам святых Отцов о монашестве:

Святитель Игнатий (Брянчанинов): «Сущность монашеского жительства — в том, чтобы исцелить свою повреждённую волю, соединить её с волею Божией».

«Если человек не умертвит всех плотских пожеланий своих и не приобретёт плача, то не может быть монахом. Вся жизнь монаха — плач».

Преп. Макарий Оптинский (Иванов): «Что же значит монашество? -  Совершение христианства, состоящее в исполнении заповедей Божиих, в них же и любовь к Богу заключается».

Преп. Паисий Святогорец: «Не вступайте в монашество, если ваше сердце целиком не отдано Христу, иначе вы потерпите неудачу».

«Монахи – это связисты нашей Церкви, и по этой причине они удаляются от мирского шума, чтобы иметь в молитве хорошую связь со Христом и этим помогать нам».

Итак, согласно Отцам, монашество принимается из любви ко Христу, для очищения сердца от страстей через ежедневное покаяние, для совершения непрестанной молитвы, и жизни по заповедям Божиим. Конечно, всё это можно стараться делать и живя в миру, но житейские заботы, семейные и общественные обязанности отнимают время, рассеивают, возбуждают страсти, и, таким образом, являются препятствием для полноценной жизни по Евангелию. Поэтому, с глубокой древности, некоторые христиане, особенно ревнующие о спасении, уходили в монастыри.

 Что касается пения, то, безусловно, это - один из элементов богослужебной жизни Церкви. Однако, не все имеют вокальные способности: слух, голос, и потому, для принятия монашества это второстепенно, и не является обязательным условием.  





Последние вопросы и ответы

Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?
Здравствуйте! Помогите сделать правильный выбор: я оказалась в сложной ситуации и не знаю, как поступить по совести.
Христос Воскресе! Мир вам, батюшка! Почему мусульмане, нас Христиан, обвиняют в многобожии из-за учения о Троице? Как найти духовника?
Здравствуйте. Давно размышляю о принятии православия, но не просто как религии, а о принятии монашества. Сам сейчас живу в Оше, мне 37 лет, жены и детей нет.
Здравствуйте. Меня зовут Игорь, мне 31 год. В моей жизни накопилось много тяжелых проблем и грехов. Страдаю депрессией уже долгое время. Мне очень плохо и я не знаю, что делать дальше. Может Вы подскажите?!



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.