Можно ли идти на вечерню, если нет раскаяния, к исповеди не готова, окаменение, ничего не хочу менять в жизни? Есть тяжкие грехи, в т.ч. богохульство. Не будет ли елеопомазание во вред? Или лучше не идти?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие

Спрашивает: Анна

Вопрос:

Можно ли идти на вечерню, если нет раскаяния, к исповеди не готова, окаменение, ничего не хочу менять в жизни? Есть тяжкие грехи, в т.ч. богохульство. Не будет ли елеопомазание во вред? Или лучше не идти?

Вопрос задан:
26 декабря 2025

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Анна.

Задам Вам встречный вопрос: можно ли идти к врачу, если нет желания лечиться, и даже признать наличие своей болезни? – Конечно, такой поход вряд ли будет полезен. Но выход есть: нужно для начала захотеть выздороветь. В духовной жизни есть преимущество: здесь можно возопить к Богу в молитве: «Господи! Ты видишь, в каком бедственном положении я нахожусь! Даруй мне желание быть спасенной, даруй мне решимость жить по заповедям Твоим!», и взяв себя в руки, идти на богослужение. Приложить хотя - бы самое малое усилие к раскаянию, молитве, и помощь Божия непременно придёт.





Последние вопросы и ответы

Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: можем ли мы обвенчаться без регистрации брака в ЗАГСе, муж находиться на СВО.
Здравствуйте, батюшка. Работаю я в школе учителем. Работа сложная, особенно сейчас в образовании, со всеми изменениями. Как во всем этом "не выгореть"?
Здравствуйте, батюшка. Мои родители – мусульмане. Я думаю о том, чтобы стать христианкой, но пока многого не знаю и не понимаю. С чего правильно начать?
Здравствуйте! В Писании говорится о небесном Иерусалиме. Получается, это – место, город в духовном мире. А что будет на Земле после Страшного суда?
Здравствуйте! Мне 15 лет. Я уже примерно год изучаю христианство и верю во Христа, как Бога, но не причащаюсь. Могу - ли я без согласия родителей принять Крещение?
Здравствуйте батюшка. Подруга попросила написать, спросить совета: она разведена и думала, что больше никогда не полюбит другого человека. Но что - то случилось, и она влюбилась в батюшку молодого. Это ведь грех, и как быть?
Здравствуйте, Батюшка. Меня зовут Алиса, мне 13 лет. Я ощущаю себя очень странно: я в трудной ситуации впервые обратилась в молитве к Богу. Могу ли я стать христианкой, или моя вера может быть не искренней? Прошу вас о совете.
Здравствуйте. У меня бывает страх увидеть бесов. Также бывает такое, что слышу голоса, как из преисподней. Лежал с этим в больнице, на какое-то время стало лучше, потом опять началось, даже стало хуже.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.