Здравствуйте батюшка. Мне 14 лет, и у меня в семье все не воцерковлённые. Поэтому, я не могу держать посты и причащаться. Это грех?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие

Спрашивает: Алексей

Вопрос:

Здравствуйте батюшка. Мне 14 лет, у меня в семье все формально православные, но не воцерковленные. Только я начал изучать веру, читать Писание, молиться, оставил самые заметные страсти. Поэтому мы не ходим в храм, и не Причащаемся, не исповедуемся. А сам я не могу ходить в храм каждое воскресенье на службу, только захожу днем, когда нет службы, помолиться. Но Господь даровал, что в Рождество мы пойдем на службу. И посты я не соблюдаю, в среду и пятницу стараюсь в чем-то ограничить себя, но ем скоромную пищу, и многодневные посты не соблюдаю, кроме Великого. И то, Великий не весь. Это грех, что я сейчас не Причащаюсь, не исповедуюсь, не держу посты? Вроде в Апостольских правилах написано, что тех кто не соблюдает пост, отлучают от Церкви

Вопрос задан:
04 января 2026

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуй, Алесей.

Грехом является сознательный отказ от Евхаристии и постов. У тебя другая ситуация: ты хочешь, но не можешь поститься, хочешь, но не можешь причащаться по причине своего несовершеннолетия и нецерковных родителей. Поэтому, делай то, что тебе сейчас доступно: ежедневно обращайся к Богу в молитве, читай Писание, вечером приноси личное покаяние в грехах, совершённых за день, веди посильную борьбу со страстями, и вырабатывай противоположные им христианские добродетели. И Господь, видя твое старание не оставит тебя,  пошлёт  возможность участия в богослужениях и Таинствах.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.