Здравствуйте! Мне 13 лет. За последние годы я совсем ушёл от Господа, и чуть ли не постоянно погружаюсь в уныние. Буду благодарен за совет или наставление.

Категория вопроса: Грехи

Спрашивает: Пётр

Вопрос:

Здравствуйте! Мне 13 лет. За последние годы я совсем ушёл от Господа и чуть ли не постоянно погружаюсь в уныние, которое не даёт мне вспоминать о Боге. У меня нет сил вставать на молитву по утрам, я больше не радуюсь новому наступившему дню. Чувство постоянной пустоты в душе, и ощущение сильной вины перед Богом. Сейчас я стараюсь стать ближе к Богу, раскаяться в грехах, меньше унывать и гневаться, чаще молиться. Но всё равно я очень часто унываю. Я буду благодарен за совет или наставление. Спасибо!

Вопрос задан:
09 января 2026

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуй, Петр.

Уныние, в котором ты находишься, преодолевается благодарением Бога. Почаще произноси в уме, или в слух молитву: «Благодарю Тебя Господи за всё!». Так мы соглашаемся с теми трудностями, проблемами, которые Бог посылает в нашу жизнь, как духовные лекарства. И тогда Сам Бог помогает нам всё это преодолевать.

Второе средство борьбы с унынием - ежедневное употребление освященной воды, которое тоже должно сопровождаться молитвой к Богу о даровании помощи в преодолении страсти.

Если у тебя есть возможность приходить в воскресные дни в храм и приступать к Таинствам Исповеди и Причащения, обязательно воспользуйся этим. Таинства – наиболее действенное средство преодоления уныния потому, что через них в нас входит Сам Христос.

Очень помогает борьбе с унынием посильная трудотерапия: помыть посуду, пропылесосить комнату, сходить в магазин за покупками. Всё это содействует восстановлению нормального душевного состояния.

Трудись, Петр, Божьего тебе благословения.





Последние вопросы и ответы

Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?
Здравствуйте! Помогите сделать правильный выбор: я оказалась в сложной ситуации и не знаю, как поступить по совести.
Христос Воскресе! Мир вам, батюшка! Почему мусульмане, нас Христиан, обвиняют в многобожии из-за учения о Троице? Как найти духовника?
Здравствуйте. Давно размышляю о принятии православия, но не просто как религии, а о принятии монашества. Сам сейчас живу в Оше, мне 37 лет, жены и детей нет.
Здравствуйте. Меня зовут Игорь, мне 31 год. В моей жизни накопилось много тяжелых проблем и грехов. Страдаю депрессией уже долгое время. Мне очень плохо и я не знаю, что делать дальше. Может Вы подскажите?!



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.