Здравствуйте. Что, если страшно идти на исповедь: это бесы удерживают?

Категория вопроса: Исповедь и покаяние

Спрашивает: Пётр

Вопрос:

Здравствуйте. Что, если страшно идти на исповедь? Однажды я так сильно переволновался перед исповедью, что меня чуть не вытошнило (ничего страшного не произошло, я собрался силами и исповедовался). Это бесы удерживают идти на исповедь?

Вопрос задан:
09 января 2026

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Прежде всего, причиной такого страха является наша падшая природа, поражённая грехом, и противящаяся его искоренению. Что – то похожее испытывает человек, идущий к зубному врачу. Второй причиной могут, действительно быть, падшие духи. Они знают, что покаяние и участие в Таинстве дают человеку прощение и освобождают его от бесовской власти. Поэтому, могут смущать его помыслами, и, таким образом, препятствовать его очищению.

Что с этим страхом делать? – Преодолевать его усилием воли и молитвой к Богу точно так – же, как мы преодолеваем себя, идя вырывать больной зуб.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) о смущениях в связи с Исповедью пишет: «Нужно больше иметь доверия к милосердию Христову, которое врачует нездоровую мнительность».

Преп. Макарий Оптинский (Иванов): «Бояться срама при исповеди — тоже от гордости; обличив себя перед Богом при свидетеле, получают успокоение и прощение».

Оба святых Отца причиной страха считают мнительность, или по – другому, гордость, то есть, страсть. На её врачевание и нужно обратить особое внимание, и каяться на Исповеди в том, что эта страсть присутствует в нас. Бог в помощь.





Последние вопросы и ответы

Может - ли мужчина, будучи не виновен в разводе, вступить во второй брак и стать священником?
Часто слышу от своих сродников и друзей, что Церковь - эскапизм, уход от реальности. Действительно замечаю, что большинство людей в Церкви иные.
Добрый день, дорогой батюшка! Я женат. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше всего бороться с блудными помыслами, страстями и искушениями?
Здравствуйте! А в каких случаях тульповодство - не грех?
Здравствуйте. Хочу лучше понять Псалтырь. В каком переводе на русский язык лучше её читать?
Здравствуйте. А можно ли христианину драться и убивать, если это требуется? Вот мой друг говорит, что ни в коем случае нельзя, даже если убивать будут тебя.
Здравствуйте, меня зовут Данила. Я - верующий евангельский-христианин. Самого меня всегда привлекало Православие: красивые храмы, купола, таинства и прочее. Скажите пожалуйста, как мне поступить?
Чин освещения куличей на Пасху 12 апреля 2026 года состоится со скольки до скольки?
Добрый день, меня зовут Анастасия. Мне 23 года. Я пою в церковном хоре на клиросе уже 10 лет. У меня давний конфликт с мамой, которая является регентом. Что мне делать?
Здравствуйте батюшка. Если поминки 40 дней выпадают на Пасху, когда их можно проводить? И если усопший относился к протестантам, можно за него молиться православным родственникам?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.