Можно ли иноверке причаститься и причастить ребенка?

Категория вопроса: Причастие

Спрашивает:

Вопрос:

Можно ли иноверке причаститься и причастить ребенка?

Вопрос задан:
28 ноября 2015

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

К сожалению, нельзя. Для этого необходимо войти в народ Божий - Православную Церковь, принять Таинство Крещения, а вместе с ним – Богооткровенное, спасительное, правильное (отсюда слово «Православие») представление о Боге и назначении человека. Пока дикий черенок не будет прикалерован к яблоне, он не может питаться её соками и плодоносить. Пока человек не станет членом Церкви, он не может приступать к Таинствам и приобщаться в них к плодам Искупительной Жертвы Господа Иисуса Христа.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте, батюшка! Посоветуйте, пожалуйста. Мне 44 года. Так получилось, что я, защищаясь, подняла руку на своего отца. Нарушила - ли я тем заповедь: "чти отца и мать"? Эта ситуация меня "сжирает" изнутри.
Является ли почитание креста библейски обоснованным?
В период взросления я грешил по – всякому, и этим грехам научил некоторых людей, с которыми я имел общение. Теперь остановить я их конечно уже не смогу, да и вряд ли меня послушают. Значит, пока они грешат, и я не буду прощён?
Здравствуйте! Где будут находиться праведники после страшного суда: в духовном мире, или новом преображенном физическом мире?
Доброго времени! Мне 25, думаю на счет создания семьи, но, в силу разных причин, не имею хорошей работы и стабильного дохода. Не знаю даже как и быть. Не хочу приносить скорби и подавать ложные надежды той, с кем эта семья будет создаваться.
Мне 42 года. Хочу принять крещение и стать христианином. Я по происхождению киргиз. Верую в Иисуса Христа и каждый день молюсь.
Здравствуйте! Хотела бы узнать, что нужно сделать, чтобы начать держать пост? И как правильно поститься?
Здравствуйте. Я всегда осеняю крестным знамением моего мужа, когда он ложится спать. Хочу узнать, правильно ли я поступаю.?
Здравствуйте. Будучи замужем, я, по своей глупости, неосознанно провела с ним никах, и, как он мне говорил, сказала шахаду. Все было очень давно, мы уже давно не встречаемся. Свою глупость осознала, на исповеди очень каялась. Простил ли меня Господь?
Я не осознано приняла Ислам. Я родилась и выросла в православной семье: дочь и внуки крещёные. Могу ли я снова принять Православие?



Смотрите также:







© 2023 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.