Так кто такие вампиры, и существуют ли они?

Категория вопроса: Суеверия и заблуждения

Спрашивает: Мария

Вопрос:

Здравствуйте Батюшка. Верите ли вы в вампиров? Я слышала что вампиры - это люди проклятые богом. Что они бывают разные. Я сама иногда вижу людей хоть и редко, но таких которые не выглядят на свой возраст. У них много вредных привычек, они не верующие, у них явно не было каких то пластических операций, но почему они не стареют, и здоровье у них железное, это всё так странно. Так же помните ли вы Каина? Насколько мне известно, он был проклят богом после того как покончил со своим братом, что он ушел в тень, и я так поняла стал нечистью/вампиром. Так кто такие вампиры, и существуют ли они ?

Вопрос задан:
13 января 2026

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Вампиры — вымышленные персонажи, которые не имеют отношения к реальности. Библейский Каин вампиром не стал: это выдумка, о которой ни слова нет в Писании.

А вот выдержка из статьи на эту тему священника Валерия Духанина:

Среди устрашающих мифических персонажей, нередко упоминаемых в фольклоре, особое место занимают вампиры. Вера в вампиров служит признаком мифологичности сознания, то есть сознания, в котором реальность и вымысел тесно переплетены. Однако до сих пор образ вампира притягивает внимание огромного количества людей, чему пример – устойчивость данного персонажа в литературе и кинематографе. Попробуем разобраться, что же это за персонаж и кто в реальности за ним стоит.

Вампиры, как считается, это некие зловредные сущности, пьющие кровь живых людей. С незапамятных времен в самых разных языческих верованиях присутствовали представления о демонах, злых духах, причиняющих людям вред указанным способом. С веками образ перешел от демонов к мертвецам, якобы покидающим могилу, чтобы напиться кровью живых людей.

В 18 веке в Восточной Европе возникла настоящая паника по поводу вампиров. Всё началось с серии жалоб на таинственные нападения. В частности, в Сербии в 1725 г. проводилось целое расследование, связанное с событиями после смерти крестьянина Петара Благоевича. Селяне рассказывали, что недели через две после кончины Благоевич возвращался и просил у сына еды. Сын, испугавшись, отказал и на следующий день был найден мертвым. Через несколько недель скончались один за другим девять человек. На смертном одре они утверждали, что Благоевич приходил к ним во сне, ложился на них и давил так, что они поневоле лишались дыхания. Жена Благоевича тоже заявляла, что почивший навещал ее и просил свои башмаки, после чего она из соображений безопасности переехала в другую деревню.

Представитель местной администрации Эрнст Фромбальд составил официальный отчет с описанием всех событий, включая вскрытие могилы Благоевича. А напуганные люди усмотрели в теле почившего признаки вампира, после чего пронзили его заостренным колом, а потом и вовсе сожгли.

Подобные истории спровоцировали в Европе вампирскую истерию, настоящую эпидемию страхов. Люди панически боялись мертвецов, восстающих из могил и умерщвляющих живых людей. Всюду ходили истории о нападениях вампиров. Всюду попадавшие под подозрение могилы разрывали, тщательно рассматривали трупы и уничтожали те из них, которые казались похожими на вампиров. Государственные служащие описывали эти истории в докладах. Появились книги о вампиризме, а затем начались дискуссии среди ученых.

В результате не на шутку разразившейся шумихи австрийская императрица Мария-Тереза в 1755 году поручила своему личному доктору Герарду ван Свитену расследовать историю вампиризма. Доктор написал «Исследование существования призраков», в котором пришел к выводу, что вампиры не существуют, и императрица издала закон, запрещающий вскрытие могил и осквернение тел. С этого времени вампирская эпидемия в Европе стала сходить на нет, хотя само представление о вампирах, конечно, осталось.

В реальности, за всю эпоху вампирской эпидемии никто не видел, чтобы мертвецы выходили из своих могил, а потом возвращались туда обратно. Приведенные нами свидетельства основывались либо на снах, либо на неких видениях, в которых кто-то являлся в образе почившего. Однако для дьявола не составит труда принять облик почившего человека, чтобы навести на людей страх и спровоцировать панику. Таким образом, все подобные видения были лишь формой бесовского страхования. И чем больше люди поддавались этим страхам, тем больше враг им их подкидывал.

Мифы о вампирах, когда почившему человеку приписываются демонические черты – это величайшая клевета на человека. Созданный в легендах образ вампира – это ниспровержение статуса человека как образа Божия, и десакрализация тела почившего как храма Божия. «Разве не знаете, что вы – храм Божий, и дух Божий живет в вас?» (1 Кор. 3:16), – говорит святой апостол Павел. Тело христианина – храм Божий, и остается таковым, даже когда душа покинула тело. Поэтому в христианской традиции кладбище есть священное место, где недопустимы поругания по причине мистических страхов. Мы призваны относиться к телам почивших людей с благоговением.

В будущем же, после Второго Христова Пришествия, тела всех почивших людей ожидает всеобщее воскресение. Сказано в Священном Писании: «Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас» (Рим. 8:11). Таков высокий статус человека и таков статус даже нашего бренного тела, ибо и оно – творение Божие.

Таким образом, вампиры – персонажи вымышленные, не имеющие к реальности никакого отношения. Сам образ вампира несет в себе нечто инфернальное, демоническое. Соотношение же данного образа с почившими людьми является клеветой на человека. А всякой клевете изобретатель – дьявол. Постараемся оставить в стороне все подобные мифические представления, игнорировать публикации и фильмы, в которых якобы представлены вампиры, и проводить чистую и трезвенную христианскую жизнь. Тогда и страхов будет куда как меньше и свободного времени для полезных дел куда как больше. Храни всех Господь! Всего вам доброго!

 





Последние вопросы и ответы

Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?
Здравствуйте! Помогите сделать правильный выбор: я оказалась в сложной ситуации и не знаю, как поступить по совести.
Христос Воскресе! Мир вам, батюшка! Почему мусульмане, нас Христиан, обвиняют в многобожии из-за учения о Троице? Как найти духовника?
Здравствуйте. Давно размышляю о принятии православия, но не просто как религии, а о принятии монашества. Сам сейчас живу в Оше, мне 37 лет, жены и детей нет.
Здравствуйте. Меня зовут Игорь, мне 31 год. В моей жизни накопилось много тяжелых проблем и грехов. Страдаю депрессией уже долгое время. Мне очень плохо и я не знаю, что делать дальше. Может Вы подскажите?!



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.