Моя знакомая бабушка постоянно отдаёт мне крестики и иконы, а я не могу отказать ей. Всё это у меня дома есть. Подскажите: как быть в этой ситуации?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие

Спрашивает: Александр

Вопрос:

Здравствуйте батюшка! Подскажите пожалуйста, моя знакомая бабушка все время отдает крестики, которые лежали у нее дома, а я не могу отказать не взять, и их много, а так же иконы, которые она делает с календарей. У меня дома есть иконостас, и иконы резные и нарисованные, приобретённые в храме. Подскажите: как быть в этой ситуации?

Вопрос задан:
18 января 2026

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Сергей.

Не отказывайте этой бабушке, и берите у неё крестики и иконы. Разузнайте о людях, которые эти предметы не имеют, но хотят иметь (может, это будут малоимущие, или инвалиды), и передайте полученную утварь им.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.