Что Вы думаете о содержании стихотворения Эдуарда Асадова (оно есть в интернете) "МНЕ ТАК ВСЕГДА ХОТЕЛОСЬ ВЕРИТЬ В БОГА?" В чем автор - прав, а в чем - не прав?

Категория вопроса: Православная вера

Спрашивает: Анатолий

Вопрос:

Что Вы думаете о содержании стихотворения Эдуарда Асадова (оно есть в интернете) "МНЕ ТАК ВСЕГДА ХОТЕЛОСЬ ВЕРИТЬ В БОГА?" В чем автор прав, а в чем не прав?

Вопрос задан:
31 января 2026

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Анатолий.

Вопросы, которые поэт ставит в своем стихотворении - не новы, ими человечество задаётся всю историю своего существования: если есть Благой и Всемогущий Бог – Творец, то откуда в мире зло, страдания, особенно, невинные? Почему царствует смерть? Однако, к сожалению, из вышеперечисленных вопросов не редко делается ложный вывод: если Бог может остановить зло, но не делает этого, значит, либо - Он не Благ, либо – не Всемогущ. Получается, Бога с теми свойствами, которые постулирует Христианство (Благость, Всемогущество) – не существует. Что христианская традиция отвечает на эти вопросы?

Сначала предварительные замечания. Система аргументации, прослеживаемая в стихотворении Эдуарда  Асадова, часто используется атеистами для опровержения бытия Бога. Но в мире, где нет Бога, не может быть ни объективного добра, к которому надо стремиться, ни объективного зла, которое вызывает столь бурное возмущение, и которого нужно избегать. В такой картине мира нет вообще никаких объективных ценностей: в существовании человечества в целом, и каждого человека в отдельности нет ни цели, ни предназначения. В мире без Бога нет объективной нравственности: некому налагать на человека нравственные обязательства, и некому обещать ему награду в случае их исполнения, ни наказания за их нарушение. В мире без Бога нет, и не может появиться объективного критерия добра и зла, по которому можно было бы оценивать поведение людей, и сказать: фашисты - люди безнравственные и злые, а Яныш Корчак – польский педагог, добровольно погибший вместе с детьми в концлагере в Треблинке, напротив – человек нравственный и добрый. Поэтому, когда атеисты говорят об объективных ценностях: предназначении человека, объективном добре и зле, или критикуют кого бы то ни было за безнравственное поведение, они выходят за границы материалистической картины мира, и по умолчанию принимают существование Бога, Которого на словах отрицают. То есть, только признавая бытие Бога, можно рассуждать о добре и зле, о цели и замысле, о нравственных обязательствах.

Теперь перейдём к ответам.

В христианской картине мира, Бог не является творцом зла, греха, страданий и смерти: «Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих, но завистью диавола вошла в мир смерть» (Прем. 1:13; 2:24). Он есть Вечное и неизменное Благо: «Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым» (преподобный Антоний Великий).

Причиной появления в мире зла, страданий и смерти стал т.н. первородный (первый) грех прародителей, о чем пишет апостол Павел: «Посему, как одним человеком грех вошёл в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нём все согрешили» (Рим.5:12).

Последствия этого падения выразились в повреждении природы первого человека страстями, болезнями старением и смертью. Это повреждение он, будучи родоначальником человечества, передал и всем своим потомкам. Причем, повредились не только люди, но и вся видимая природа: «Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне» (Рим.8:22).

Вот где кроется причина страданий греха и смерти: дети рождаются в этом мире больными не в силу личных грехов, которых у них ещё нет, а в силу повреждения, принятого от прародителей. Это то – же, что во время взрыва Чернобыльской АЭС: местные жители не были виноваты в аварии, но каждый получил свою дозу радиации.

Истоки греха коренятся в неправильном употреблении дара свободы человеком. Грех есть конфликт воли человеческой с волей Божией.

Предвидел – ли Бог падение Адама, и имеющие произойти от него последствия? – Да, предвидел. Почему же не предотвратил первородного греха? – Потому, что создал человека по Своему образу, даровав ему свободу. Отнять свободу выбора, значит, превратить Богоподобное существо в животное, или в робота, которые действует строго в рамках инстинктов, или заложенной в них программы. Даже атеисты не хотели бы быть лишёнными своего выбора и стать животными, или роботами.

Чем же так дорог образ Божий в человеке Создателю?  - Только там, где есть свобода, возможна подлинная любовь. И человек предназначен Богом к достижению совершенства в любви к Творцу и к окружающим людям. Нет свободы – нет и любви. Привязанность домашних животных к своему хозяину нельзя назвать подлинной любовью. Думаю, ни один человек не хотел – бы ограничиваться такой животной привязанностью вместо настоящей любви.

Теперь вопрос, который ставит автор стихотворения: мир живёт по Божьим законам? Без воли Бога не упадёт и волос с нашей головы? – Да, но как это понимает Христианство?

В Христианстве есть учение о Промысле Божием. Промысел – это непрестанное участие Бога в жизни сотворённого им мира и человека. В определении Промысла сказано, что «Бог всякому добру вспомоществует, а возникающее зло либо - пресекает, либо – обращает к добрым последствиям». Как это понять?

Бог – Благ, Он в высочайшей степени свободен от зла и греха. Поэтому, Он, в отличии от Аллаха в Исламе, не содействует совершению людьми зла и греха. Писание говорит: Бог ненавидит грех: «Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие» (Пс.44:10). В греховных деяниях людей Он не принимает участие. Он ПОПУСКАЕТ до времени Второго Пришествия Христа существование греха, не отнимая свободу воли у его совершителей. Бог благословляет и содействует только добру. Зло Он может пресекать, или обращать его к добрым последствиям.

Пример – невинные и больные дети, о которых упоминает автор разбираемого нами стихотворения. Почему они страдают? – Земная жизнь – это время, когда каждому человеку необходимо выполнить две задачи: 1.самоопределиться по отношению ко Христу, 2.научиться любить Бога и других людей. Земная жизнь – это школа христианской любви. Так вот, Бог попускает болезни и, нередко, смерть детей, чтобы через это побудить окружающих (родителей, родственников) задуматься о смысле жизни, переосмыслить свой путь, обратиться к Создателю, покаяться. Далее. Проявляя заботу о больных детях, люди проходят здесь, на земле, школу христианской любви. Всё это пригодится им в будущей жизни: без обращения к Богу, без стяжания христианской, жертвенной любви, человеку нечего будет делать в Царстве Христовом.

Что касается самих невинно страдающих детей, то они будут вознаграждены Богом в вечности за свои страдания, будут прославлены в Его Царстве. Вот если бы жизнь человека завершалась смертью, как учит материализм, тогда их страдания и преждевременная смерть действительно не имели бы смысла. Именно потому, что существуют невинные страдания, существует и вечная жизнь за границами телесной смерти, где страдания будут вознаграждены «и отрет Бог всякую слезу с очей их» (Откр.21:4), а зло наказано.

В такого Бога, верит Христианство. Но если Его нет, вот тогда поставленные Асадовым вопросы зависают в воздухе. В материалистической картине мира всё бессмысленно. Это хорошо выразил современный атеист Ричард Доккинз: «Во Вселенной нет ни добра, ни зла, ни цели, ни замысла, ничего, кроме слепого и безжалостного безразличия»

 





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Я учусь на психолога. В своей христианской жизни я стала применять методы самоанализа, и запуталась. Я выматываю себя мнительностью, страхами попасть в ад. Может быть, вы поможете каким-то советом или наставлением?
Здравствуйте! Протестанты просят стать крёстным их ребенка. Я – православный, а они - нет. Как мне быть: могу - ли я быть крёстным?
Здравствуйте, мне 14 лет и я из Казахстана. Вся родня у меня мусульмане. В глубине души я верю в Иисуса Христа, но пока что я в положении, где такое недопустимо. Я очень хочу принять христианство.
Здравствуйте, я разведён по желанию жены, есть ребёнок. Не могу не то что познакомиться, но и хотя - бы встретить кого-то. Молитвы не помогают, женщины избегают меня. Неужели я должен, по воле Господа, быть до конца в одиночестве?
Если на воскресной литургии священник встает на колени и всех заставляет, надо ли ходить в этот храм?
Здравствуйте. Мне 17, я - православная. Недавно узнала от родителей, что в младенчестве меня водили к бабке «выкатывали яйцом». Я причащаюсь, хожу в церковь, но падала там в обморок. Связанно ли это, и как избавится от этого?
На территории некрополя Донского монастыря похоронены полковник Михаил Смирнова и Федосья Бухвостова. Там также погребена их дочь «Младенец Лидия». Интересует вопрос: могли - ли успеть крестить младенца (возможно в данном случае поминовение)?
Подскажите, пожалуйста, как уйти служить в церковь?
Вы верите в бессмертие души?
8 апреля 2026 года у моего отца полгода. Это будет как раз страстная неделя. Можно-ли собрать постный стол для поминальной трапезы? Или все же дождаться родительского лучше?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.