Часто приходится слышать от пожилых людей жалобы на ухудшение состояния здоровья, когда меняется погода, магнитные бури. Может ли это быть воздействием злых сил?

Категория вопроса: Православная вера

Спрашивает:

Вопрос:

Здравствуйте, батюшка! Часто приходится слышать от пожилых людей жалобы на ухудшение состояния здоровья, когда меняется погода, магнитные бури, и тд. Но ведь наука ещё не доказала влияние этих факторов на здоровье. Появляется мысль, что происходит какое-то воздействие со стороны злых сил, чтобы люди ругали природу.

Вопрос задан:
02 февраля 2026

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Действительно, нет однозначного научного доказательства взаимосвязи между магнитными бурями и самочувствием человека. Могут – ли злые духи влиять на наше здоровье? – Могут. Но прямых свидетельств Священного Писания или Отцов Церкви о том, что метеозависимые люди страдают именно от бесов, нет. Можно лишь говорить со всей определённостью, что человек, и мироздание в целом, повреждены падением Адама, одним из последствий которого являются болезни.

 





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Я учусь на психолога. В своей христианской жизни я стала применять методы самоанализа, и запуталась. Я выматываю себя мнительностью, страхами попасть в ад. Может быть, вы поможете каким-то советом или наставлением?
Здравствуйте! Протестанты просят стать крёстным их ребенка. Я – православный, а они - нет. Как мне быть: могу - ли я быть крёстным?
Здравствуйте, мне 14 лет и я из Казахстана. Вся родня у меня мусульмане. В глубине души я верю в Иисуса Христа, но пока что я в положении, где такое недопустимо. Я очень хочу принять христианство.
Здравствуйте, я разведён по желанию жены, есть ребёнок. Не могу не то что познакомиться, но и хотя - бы встретить кого-то. Молитвы не помогают, женщины избегают меня. Неужели я должен, по воле Господа, быть до конца в одиночестве?
Если на воскресной литургии священник встает на колени и всех заставляет, надо ли ходить в этот храм?
Здравствуйте. Мне 17, я - православная. Недавно узнала от родителей, что в младенчестве меня водили к бабке «выкатывали яйцом». Я причащаюсь, хожу в церковь, но падала там в обморок. Связанно ли это, и как избавится от этого?
На территории некрополя Донского монастыря похоронены полковник Михаил Смирнова и Федосья Бухвостова. Там также погребена их дочь «Младенец Лидия». Интересует вопрос: могли - ли успеть крестить младенца (возможно в данном случае поминовение)?
Подскажите, пожалуйста, как уйти служить в церковь?
Вы верите в бессмертие души?
8 апреля 2026 года у моего отца полгода. Это будет как раз страстная неделя. Можно-ли собрать постный стол для поминальной трапезы? Или все же дождаться родительского лучше?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.