Здравствуйте. Я учусь на психолога. В своей христианской жизни я стала применять методы самоанализа, и запуталась. Я выматываю себя мнительностью, страхами попасть в ад. Может быть, вы поможете каким-то советом или наставлением?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие

Спрашивает: Екатерина

Вопрос:

психотерапии много обсуждаю свою усталость, а в последнее время и вовсе уныние какое-то. Воцерковилась я около 1,5 лет назад. Понимаю, что очень устала больше внутренне, психически, так как часто думаю: как правильно, что не так делаю, что надо срочно исправить в себе, анализирую и тд. Я и сама учусь на психолога и даже на обучении скатываюсь в этот самоанализ. И в итоге рефлексия как будто и правда превратилась в мнительность, особенно в духовном плане, так как тут больше всего напряжения: ведь вдруг это грех, а я не назову его на исповеди, оправдываю себя в чем-то и попаду в ад. И я выматываю себя еще и из-за того, что понимаю, что некоторые мои мысли о грехах не очень серьезны как будто и мне стыдно идти к священнику, например, с тем, что я переживаю, что где-то лайк поставила не там, смайлик использовала какой-то греховный или сказала что-то «оккультное», или в очередной раз проявила небрежность в чем-то (по словам психолога у меня высокая требовательность к себе, но я и правда часто думаю, что могла бы лучше, но ленюсь, «сил нет» и побыстрее хочется что-то доделать или откладываю долго). Еще страшно, что не понимаю, как именно я должна жить, чтобы не оказаться в аду, потому что отказаться от чего-то вкусного оказалось сложнее, чем я думала, а это грех лакомства, например, также с грехами праздности, в напряжении бываю, когда слушаю музыку, потому что «а вдруг там греховные смыслы» и так много с чем. И Бог вроде представляется мне добрым и любящим, я успокаиваюсь, но начинаю готовиться к исповеди или обсуждать с психологом, почему я не могу принять себя, то Бог сразу видится мне строгим. Или вот недавно мне сказали такую фразу, что многие люди, ходящие в церковь, встретятся в аду, и что, например, даже на службе надо в нужное время делать нужные поклоны и все такое, я почитала немного про устав и поняла, что это сложно исполнить. Извините, что так сумбурно, много вопросов и переживаний в голове, но хочется выбраться из этого состояния. На исповеди месяц не была, со священником, у которого обычно исповедуюсь, не получалось пока поговорить. Может быть, Вы поможете каким-то советом или наставлением, спасибо!

Вопрос задан:
06 февраля 2026

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Екатерина.

Мой совет такой: перестаньте увлекаться психологией, пользоваться её приемами и методами. Возьмитесь за чтение святителя Игнатия Брянчанинова. Это – лучший психолог. Я успел убедиться, что психология не помогает, а вредит человеку. Сами преподаватели психологии, призванные помогать людям преодолевать стрессы, депрессии и неврозы, почему – то часто сидят на антидепрессантах. В чем дело? – А вот Вы сами убедились: в какие лабиринты можно зайти, если пользоваться психологией. Не хочу сказать, что в психологии всё вредно, и сама психология – плоха. Но уже не в первый раз сталкиваюсь с проблемами, которые приобретают люди, углубляющиеся в эту систему. Из психологии нужно научиться извлекать то лучшее, что совпадает с христианством, и может помогать человеку. Но как научиться различать верные и не верные установки? – Для этого нужно понять христианскую психологию. А чтобы её понять, в свою очередь, нужно хорошо знать святых Отцов, выразителей православной психологии. Только так можно научиться отделять пшеницу и плевелы. А пока у Вас таких знаний и навыков нет, лучше вообще оставить на время психологию. Бог в помощь.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.