Здравствуйте. Мне 17, я - православная. Недавно узнала от родителей, что в младенчестве меня водили к бабке «выкатывали яйцом». Я причащаюсь, хожу в церковь, но падала там в обморок. Связанно ли это, и как избавится от этого?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие

Спрашивает: Ірина

Вопрос:

Здравствуйте. Мне 17, я - православная. Недавно узнала от родителей, что в младенчестве меня водили к бабке «выкатывали яйцом», так как я начинала орать в дикой истерике ровно в 19:00, и меня ничем не успокоить, как только сходили, все СРАЗУ же прекратилось. Я причащаюсь, хожу в церковь, но падала там в обморок, особенно, когда еще младше была в определенный момент литургии, и как только он заканчивался, все становилось хорошо. Связанно ли это, и как избавится от этого?

Вопрос задан:
10 февраля 2026

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, человек привык искать причины своих проблем не в себе, а в ком – то, или в чем – то внешнем. Да, действительно, одной из причин Вашего плохого самочувствия в храме может быть «лечение» у бабки в младенчестве. С такими примерами нам, священникам, приходится сталкиваться не редко. Однако, с момента Вашего «лечения» уже прошли годы. Вы ходите в храм, причащаетесь, но продолжаете иногда в храме падать в обморок. Значит, причина кроется в чем – то другом.

Попытайтесь проанализировать свою христианскую жизнь: нет - ли в ней обрядоверия: подводят - ли внешние традиции Церкви Вас к познанию себя, ви́дению своих душевных недугов - страстей? Как Вы готовитесь к Таинствам Исповеди и Причастия, и самое главное: как храните себя от греха после участия в них? Является ли центром Вашей церковной жизни Христос? Не увлекаетесь ли Вы сейчас чем – то, не совместимым с христианством: йога, гадания, гороскопы, нумерология, медитация? Не страдаете - ли двоеверием? Я, например, у себя в городе не однократно был свидетелем таких примеров: православные по крещению люди, ходили на молодёжные тусовки неопротестантов, на богослужения католиков. Потом пытались причаститься в православном храме, не покаявшись в своём отступничестве, и им становилось плохо, причаститься не могли.

Всех ситуаций предвидеть и перечислить я не могу, поэтому, постарайтесь этот анализ провести самостоятельно. Было – бы хорошо пообщаться с глазу на глаз со священником: рассказать ему о своей жизни, увлечениях. Возможно он, услышав некоторые подробности, сможет на месте определить проблему, и наметить пути её решения. И если, таким образом, Вы обнаружите в себе действия, не соответствующие духовной жизни, Православию в целом, нужно исправиться в этом, покаяться.

Найдёте подлинную причину своих обмороков в храме и устраните её, и всё станет на свои места. Бог Вам в помощь.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.