Батюшка, помогите: страдаю содомским грехом. Хочу исповедоваться, но не знаю: как, и можно ли мне исповедовать такой тяжкий грех, примет ли Бог мое раскаяние?

Категория вопроса: Грехи

Спрашивает: Юлия

Вопрос:

Батюшка, помогите, страдаю Садомским грехом, хочу исповедоваться, но не знаю как и можно ли мне исповедовать такой тяжкий грех, примет ли бог мое раскаяние.

Вопрос задан:
21 февраля 2026

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Юлия.

Исповедовать грех, мучающий Вас, можно и нужно. Как? – Точно так – же, как мы ходим к стоматологу: больно, страшно, не хочется. Но другого пути освободиться от зубной боли нет. Поэтому, мы собираем нашу волю в кулак, набираемся решимости, и идем на лечение больного зуба. По такому – же принципу происходит лечение и больной души: стыдно, страшно, не хочется. Но мы понуждаем себя идти в духовную лечебницу – храм, исповедовать свой недуг Христу в присутствии пастыря, и таким образом получаем прощение. Для знакомства с Таинствами Исповеди и Причащения предлагаю прочитать брошюру священника Дмитрия Галкина: «пояснение к Таинствам Исповеди и Причащения» https://azbyka.ru/poyasneniya-k-tainstvam-ispovedi-i-svyatogo-prichastiya

Но чтобы освободиться от самой греховной зависимости, и больше не впадать в этот серьёзный грех, Вам придётся приложить усилия. Ведь с точки зрения Православия, как понять, что какой – то грех мне прощён Богом? – Если он перестал меня привлекать, если я испытываю к нему отвращение и ненависть.

С чего начинать?  - После того, как Вы исповедаетесь и Причаститесь, Вам понадобятся следующие духовные упражнения:


  1. Борьба с помыслами. Нужно внимательно наблюдать за мыслями и желаниями, которые входят в душу. При появлении деструктивных помыслов, или образов, изображающих страсть — отвергать их усилием воли и молитвой к Богу, не вступать с ними в диалог и не рассматривать их. Добрые мысли, напротив, следует всячески приглашать в свою душу

  2. Пост и молитва. Согласно словам Спасителя, «сей род изгоняется молитвой и постом» (Мф. 17:21). Можно установить для себя воздержание от мясной и молочной пищи по средам, пятницам и в периоды многодневных постов. В молитве регулярно просить Божией помощи в преодолении страсти. Полезно упражняться в молитве Иисусовой. 

  3. Ежедневное покаяние. По примеру праведного Иоанна Кронштадтского, следует тотчас приносить Богу личное покаяние, как только замечаем в себе греховные поползновения, или желания. 

  4.  Избегание соблазнов. Нужно отказаться от фильмов, передач и музыки, которые пробуждают плотские страсти. Также важно избегать любых контактов с людьми, которые могут толкнуть к падению. 

  5. Чтение Священного Писания. Ежедневное чтение Евангелия является одним из действенных средств для победы над грехом. 

  6.  Участие в таинствах Церкви. Вам понадобится регулярное (по согласованию с духовником) участие в Исповеди и Причащении, но при этом нужно всеми силами стараться сохранить в себе дар единения со Христом: поберечься от любого греха. 

  7. Смирение и надежда на милость Божию. Важно понимать, что страсти — результат удаления человека от Бога, а исцеление возможно только при решимости «покинуть Содом» и надежде на Божью помощь.

  8. Использование освященной воды и масла. Святыни, такие как освященная вода и масло, являясь проводниками не тварных Божественных энергия, называемых благодатью, могут успешно содействовать борьбе с любой страстью. Ежедневно пейте по не многу освященную воду, помазывайте крестообразно лобик освященным маслом. При этом, в молитве просите у Бога поддержи для победы над страстью. Особенно нужно это делать, когда происходит её усиление, обострение.

Божьего Вам благословения на пути духовной борьбы.





Последние вопросы и ответы

Во время Великого поста, в «женские дни», можно ли прерывать пост в плане еды?
Здравствуйте, батюшка! Согласуются ли современные научные теории о кончине Вселенной с православным учением?
Скажите пожалуйста: если полицейский убивает преступника в целях защиты людей (если преступник выстрелил первым, или держит людей в заложниках), нарушает ли он заповедь "не убий", и может ли попасть в ад?
Может - ли мужчина, будучи не виновен в разводе, вступить во второй брак и стать священником?
Часто слышу от своих сродников и друзей, что Церковь - эскапизм, уход от реальности. Действительно замечаю, что большинство людей в Церкви иные.
Добрый день, дорогой батюшка! Я женат. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше всего бороться с блудными помыслами, страстями и искушениями?
Здравствуйте! А в каких случаях тульповодство - не грех?
Здравствуйте. Хочу лучше понять Псалтырь. В каком переводе на русский язык лучше её читать?
Здравствуйте. А можно ли христианину драться и убивать, если это требуется? Вот мой друг говорит, что ни в коем случае нельзя, даже если убивать будут тебя.
Здравствуйте, меня зовут Данила. Я - верующий евангельский-христианин. Самого меня всегда привлекало Православие: красивые храмы, купола, таинства и прочее. Скажите пожалуйста, как мне поступить?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.