Здравствуйте! Мне хочется поговорить на тему смирения и есть много вопросов.В чём различие между простотой в общении и истинным смирением?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие

Спрашивает: Кристина

Вопрос:

Здравствуйте! Мне хочется поговорить на тему смирения и есть много вопросов. Я часто задумываюсь о духовной стороне отношений с людьми и хотела бы понять: В чём различие между простотой в общении (когда с человеком легко и удобно общаться) и истинным смирением? Может ли человек быть смиренным и при этом не всегда «удобным» или «легким» для других, сохраняя внутренний мир и мягкость? не принимать чужой контроль и критику внутрь себя, и при этом не ощущать необходимости активно защищаться, потому что внутренний мир защищён сам по себе. Спасибо за разъяснение.

Вопрос задан:
23 февраля 2026

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Кристина.

Смирение в православной традиции понимается не как простота в общении, мягкость, или уступчивость, а как особое духовное состояние, происходящее из познания себя. Вот что по этому поводу пишет святитель Игнатий Брянчанинов: «Начало обращения ко Христу заключается в познании своей греховности, своего падения; от такого взгляда на себя человек признает нужду в Искупителе и приступает ко Христу посредством смирения, веры и покаяния» (IV,227). «Не сознающий своей греховности, своего падения, своей погибели не может принять Христа, не может уверовать во Христа, не может быть христианином. К чему Христос для того, кто сам и разумен, и добродетелен, кто удовлетворен собою, кто признает себя достойным всех наград земных и небесных?» (IV,378).

Речь здесь идёт о том, что все люди, будучи смертельно больны, не видят, однако своей болезни. Болезнь эта заключается в повреждении падением Адама нашей природы грехом, проклятием (разделенностью с Богом) и смертью. И Православие ставит важнейшей задачей правильной христианской жизни духовное прозрение человека, заключающееся в познании себя, или опытном ви́дении «своей греховности, своего падения». Результатом этого спасительного самопознания и становится обсуждаемая нами добродетель смирения, или по другому: нищета духовная.

Что она собой представляет? – Острое ощущение своих нравственных недугов – греховных страстей, ощущение неспособности преодолеть их одними своими человеческими силами. Лишь это состояние, по словам святителя Игнатия, позволяет человеку раскрыться для принятия Христа, для исцеления Христом нашего греховного повреждения. Другими словами, смирение – это снятие человеком с себя розовых очков, и ви́дение им своего реального греховного и гибельного состояния.

Но из этого вовсе не вытекает, что смиренный человек – это «удобный», или слабый человек, который может позволять собой манипулировать. Напротив, подлинно смиренный человек – это сильный человек. Смиренный благоверный князь Александр Невский, тем не менее, успешно бил неприятелей Новгорода – шведов и тевтонцев, на поле брани. Блаженный Василий Московский, будучи смиренным человеком, один из немногих, кто мог воспрепятствовать преступлениям царя Ивана Грозного, обличив его, например, за злодеяния, и приказав покинут захваченный им Псков, и никого в нем не убить. Но оба святых, при этом, сохраняли внутренний мир.

Вы спрашиваете о чужом контроле и критике смиренного человека, о необходимости при этом активно защищаться. Всё зависит от конкретной ситуации: если критика в наш адрес справедлива, а контроль – необходим, мы должны её принять. Если – же всё это не обосновано какими – то объективными причинами, мы имеем полное право противодействовать, оставаясь при этом смиренными. Ибо смирение, повторюсь, это – не какая – то забитость, капитуляция перед злом, это трезвый взгляд на самого себя: я – болен в Адаме, и мне нужен Христос, как Спаситель от моего бедственного состояния.

 





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.