Спрашивает: Ирина
Вопрос:
Вопрос задан:
25 апреля 2026
На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов
Ответ:
Христос Воскресе, Ирина!
В Православной традиции существует целая духовная дисциплина – аскетика, предназначенная для борьбы со страстями. Кратко методы противостояния гневу заключаются в следующем.
1.Борьба с помыслами.
Любая страсть начинается с соответствующего помысла, а затем перерастает в болезненную зависимость. Вот как это происходит:
1-я стадия: прилог – когда греховный помысл приходит из внешнего мира и входит во внутренний мир;
2-я стадия: сочетание – принятие помысла, добровольное размышление о нем;
3-я стадия: сложение – услаждения помыслом, уступка ему;
4-я стадия: пленение – погруженность в страстное состояние, потеря покоя, рабство греху.
Легче всего побеждать любую страсть на первой стадии её развития, именуемой прилогом. Для этого существует духовное упражнение - трезвение. Заключается оно во внимательном наблюдении за своим сердцем, за мыслями, впечатлениями и желаниями, проникающими в него. И как только мы заметим гневливые помыслы, их нужно отвергнуть, не вступать с ними в диалог, не рассматривать их, побороться с этими помыслами при помощи молитвы, волевого подавления их, переключения внимания на другие предметы.
2.Покаяние.
Чаще всего, человек, за отсутствием навыка, не замечает момента появления помыслов гнева, и приходит в себя лишь тогда, когда падение уже произошло. В этом случае необходимо прибегнуть к покаянию перед Богом: «Господи! Опять я разгневалась, прости меня и помоги справиться с этой плохой привычкой!». Личное покаяние очень содействует борьбе со страстью, привлекая к человеку помощь Божию.
3.Регулярное участие в Таинствах Исповеди и Причащения.
Покаяние получает свое завершение в Таинстве Исповеди, когда Божественная Благодать исцеляет человека от душевных ран, причиняемых грехом. В Причащении происходит соединение человека с Господом Иисусом Христом: под видом хлеба и вина мы принимаем Его Тело и Кровь, получая силы для борьбы со страстями.
4.Выработка безгневия, или кротости.
Мало подавлять страсть гнева, необходимо заместить её место противоположной добродетелью – безгневием, кротостью. И здесь на помощь человеку приходит вышеприведённый алгоритм борьбы с помыслами гнева, с той лишь разницей, что греховный помысел следует отвергать и подавлять, а противоположный помысел желания приобрести кротость, напротив, всячески приглашать и открывать для него дверь сердца.
На 1-й стадии надо представить преимущество победы над страстью – решиться (подумайте, как хорошо будет вам и вашим близким, если вы перестанете проявлять свой гнев и агрессивность).
На 2-й стадии надо снять защиты и оправдания страсти: придайте своему желанию силу, сняв с него путы оправдания (подумайте, может быть, гнев вам дает что-то хорошее, преимущество в чем-то и тем самым вы оправдываете его для себя?).
На 3-й стадии проанализируйте последствия развития постоянства страстного гневного состояния (если вы представите, что будет происходить с вашими близкими или окружающими вас людьми, когда вы будете часто позволять себе гневаться и проявлять по отношению к ним агрессию, то не превратится ли ваше желание преодолеть гнев в стремление это сделать ?!).
На 4-й стадии необходимо мобилизовать свою волю-стремление преодолеть свой гнев, облечь, подкрепить волевым усилием (спросите себя, действительно ли, сильно ли вы хотите избавиться от своей агрессивности, твердо ли вы решаетесь не обрушивать больше ваш гнев на ваших близких?).
На 5-й стадии надо принять решение и взять на себя ответственность за это решение – перевести во внешний план телесного исполнения. Если вы утвердились в мысли побороть ваш гнев, мобилизовали свою волю, то не забудьте еще при этом и попросить помощи у Бога.
Вот примерный алгоритм борьбы с гневом, беспокоящим Вас. Божьего Вам благословения на этом пути.