Здравствуйте! Я только интересуюсь православием и хочу его принять. Хотела узнать: с чего мне стоит начать, так как из близкого окружения никто не может мне подсказать, и я совсем не знаю, где можно купить икону, Библию и крест.

Категория вопроса: Православная вера

Спрашивает: София

Вопрос:

Здравствуйте! Я только интересуюсь православием и хочу его принять. Я бы хотела узнать, с чего мне стоит начать, так как из близкого окружения никто не может мне подсказать, и я совсем не знаю, где можно купить икону, Библию и крест.

Вопрос задан:
24 мая 2026

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, София.

Православие – это определённый образ мысли, и образ жизни. Поэтому, если Вы хотите стать православной христианкой, Вам нужно научиться мыслить в соответствии с Православием, и жить в соответствии с ним. Отсюда, подготовка к принятию Православия должна включать в себя практику (образ жизни), и теорию (образ мысли).

Начните с практики:

1.Научитесь ежедневной домашней молитве.

В интернете Вы сможете найти и православный молитвослов, и литературу о том, как правильно молиться. На свой телефон скачайте приложение: «Православный церковный календарь». В нем Вы найдете и молитвослов, и праздники, и жизнеописания святых, и текст Библии. Всё это можно читать прямо с экрана.

Для начала, приучите себя молиться своими словами, но ежедневно. Обратитесь к Иисусу Христу, и попросите Его помочь Вам обрести веру, стать Его ученицей, и войти в Его церковь, и двигаться к цели христианской жизни – святости.

Затем, постепенно нужно приучать себя к молитве по молитвослову. Чтобы церковно – славянский язык стал понятнее, можно воспользоваться молитвословом с параллельным переводом на русский язык https://school.orthpatr.ru/sites/default/files/sites/default/files/image/molitvoslov-s-parallelnym-perevodom.pdf  Для знакомства с основами правильной молитвы прочтите статью: статейки: «Как учиться домашней молитве» https://azbyka.ru/kak-uchitsya-domashnej-molitve

2.Проанализируйте прожитую жизнь на предмет наличия грехов (в этом Вам поможет совесть, и брошюра священника Дмитрия Галкина: «Пояснение к Таинствам Исповеди и Причастия» https://azbyka.ru/poyasneniya-k-tainstvam-ispovedi-i-svyatogo-prichastiya, и принесите Иисусу Христу покаяние в тех грехах, что на сегодняшний день стали для Вас очевидны.

3.Наните посильную борьбу со своими греховными привычками. Здесь Вам может помочь книга священника Павла Гумерова: «Аскетика для мирян» https://pavel-gumerov.ru/book/asketika_dlya_miryan В ней Вы найдете учение Церкви о восьми главных страстях, и способах побеждать их.

4.Найдите ближайший к Вашему месту жительства православный храм, и начните посещать богослужения в нем каждый воскресный день.

Важно выработать в себе навык жизни в церковной общине, ибо быть православным христианином – значить быть членом конкретной помесной Церкви. А община каждое воскресенье и праздничный день собирается в храме для совместного участия в Евхаристии – Таинстве Тела и Крови Христовых. Причащаться прежде Крещения Вы не можете, но молиться за литургией до слов священника: «Оглашенные – изыдите», можете. Вы можете так – же слушать чтение Писания и проповедь, осенять себя крестным знамением, прикладываться с молитвой к иконам, кресту и мощам.

5.Своё знакомство со Священным Писанием начните с чтения четырёх Евангелий. Они есть в мобильном приложении: «Православный календарь», о котором мы сказали выше. Ежедневно читайте Евангелия, сопровождая это чтение молитвой к Господу Иисусу Христу с просьбой открыть Вам его смысл. Хорошо воспользоваться толкованием Евангелий блаженного Феофилакта Болгарского https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-evangelie-ot-matfeja/

При этом, учитесь строить свои отношения с Богом и окружающими людьми на основе заповедей Христовых.

Параллельно с практикой занимайтесь теоретическим знакомством с основами Православной веры и нравственности. Для этого:

1.Наведайтесь в ближайший православный храм и узнайте расписание Огласительных бесед перед Крещением. Затем, обязательно прослушайте их.

2.Прочтите книгу священника Геннадия Фаста: «Жизнь до и после Крещения. 10 бесед» https://azbyka.ru/otechnik/Gennadij_Fast/zhizn-do-i-posle-kreshenija/

3.Посмотрите интересный цикл передач митрополита Иллариона (Алфеева): «Иисус Христос: жизнь и учение» https://jesus-portal.ru/life/video/iisus-khristos-zhizn-i-uchenie/  Есть и одноименная книга владыки Иллариона: «Иисус Христос: жизнь и учение» https://akniga.org/mitropolit-volokolamskiy-ilarion-alfeev-iisus-hristos-zhizn-i-uchenie-nachalo-evangeliya-kniga-i?ysclid=mpml5rridf901888863 Здесь интересно и более обстоятельно, чем в фильме, раскрывается данная тема.

4.Очень могут пригодиться Вам лекции и книги известного современного миссионера – Алексея Ильича Осипова https://alexey-osipov.ru Его беседы: «В чем смысл жизни», «Есть ли Бог», «Аргументы истинности Христианства», и другие, представляют из себя уникальные материалы, никогда не теряющие своей актуальности, рассчитанные на широкую аудиторию.

Занимаясь практическим и теоретическим знакомством с Православием, одновременно проверьте себя: по душе – ли Вам будет такой образ мысли и жизни, есть – ли у Вас решимость следовать за Христом, сохранять верность Ему и Его Церкви? И только в случае положительного ответа на все эти вопросы, принимайте Таинство Крещения.

Бог Вам в помощь.

 

 

 





Последние вопросы и ответы

Батюшка, благословите! Прошу совет по такой ситуации. Моя младшая невестка вскоре родит внучку. Сын решил ее назвать «Василиса». Считаю это имя неудачным. Мне очень нравится имя «Анна». Помогите, пожалуйста, советом.
Я мама двух малышей погодок, младшей ещё года нет, с самого рождения их сижу с ними дома практически постоянно. И вот уже третью Пасху подряд я встречаю дома. Как быть, чтобы не печалиться о том, что служба для меня стала такой роскошью?
Здравствуйте. Я – грузинка. Мой парень, с которым в будущем я хочу венчаться, верит в Иисуса, как в простого человека, и не признает Его воскресения. Прошу, помогите.
Добрый день! Очень прошу помочь разобраться с ситуацией. Познакомилась с парнем, мы провели вместе ночь (секс.отн. не было, но было многое другое). После этого я не чувствую ни мук совести, ни сожалений, ни вины. Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь.
Добрый день, я хочу спросить: как совладать с собой, если мама раздражает? Постоянно меня критикует. Все я делаю не так. Мне 47. Я за нее молюсь, но со злости мысленно даже зла желаю.
Здравствуйте! Мой 17 летний сын признался, что ему нравятся парни. Помогите! Как вразумить? Как избавится от греха? Как набраться духовных сил для борьбы ?
Здравствуйте. Вечером ребенок на ночь прочитал молитву и мы легли спать, но на утро рамка иконы была поцарапана (мой сын никак не мог достать ее потому, что икона стоит на шкафу).
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: верно ли, что по традициям Русской Православной Церкви нельзя дарить золотые/серебряные украшения, оставшиеся от умерших близких родственников?
Здравствуйте. Я недавно пришла к вере. Узнала про грех хулы на Святого Духа, и у меня начались плохие мысли о Святом Духе. Они сами лезут в голову. Я не знаю, что с этим делать?
Здравствуйте. Я - православный христианин. У меня произошёл очень неприятный конфуз: я в молитве назвал Бога Виновником всего хорошего. Если я согрешил, то готов сразу же покаяться.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.