Здравствуйте! Я только интересуюсь православием и хочу его принять. Хотела узнать: с чего мне стоит начать, так как из близкого окружения никто не может мне подсказать, и я совсем не знаю, где можно купить икону, Библию и крест.

Категория вопроса: Православная вера

Спрашивает: София

Вопрос:

Здравствуйте! Я только интересуюсь православием и хочу его принять. Я бы хотела узнать, с чего мне стоит начать, так как из близкого окружения никто не может мне подсказать, и я совсем не знаю, где можно купить икону, Библию и крест.

Вопрос задан:
24 мая 2026

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, София.

Православие – это определённый образ мысли, и образ жизни. Поэтому, если Вы хотите стать православной христианкой, Вам нужно научиться мыслить в соответствии с Православием, и жить в соответствии с ним. Отсюда, подготовка к принятию Православия должна включать в себя практику (образ жизни), и теорию (образ мысли).

Начните с практики:

1.Научитесь ежедневной домашней молитве.

В интернете Вы сможете найти и православный молитвослов, и литературу о том, как правильно молиться. На свой телефон скачайте приложение: «Православный церковный календарь». В нем Вы найдете и молитвослов, и праздники, и жизнеописания святых, и текст Библии. Всё это можно читать прямо с экрана.

Для начала, приучите себя молиться своими словами, но ежедневно. Обратитесь к Иисусу Христу, и попросите Его помочь Вам обрести веру, стать Его ученицей, и войти в Его церковь, и двигаться к цели христианской жизни – святости.

Затем, постепенно нужно приучать себя к молитве по молитвослову. Чтобы церковно – славянский язык стал понятнее, можно воспользоваться молитвословом с параллельным переводом на русский язык https://school.orthpatr.ru/sites/default/files/sites/default/files/image/molitvoslov-s-parallelnym-perevodom.pdf  Для знакомства с основами правильной молитвы прочтите статью: статейки: «Как учиться домашней молитве» https://azbyka.ru/kak-uchitsya-domashnej-molitve

2.Проанализируйте прожитую жизнь на предмет наличия грехов (в этом Вам поможет совесть, и брошюра священника Дмитрия Галкина: «Пояснение к Таинствам Исповеди и Причастия» https://azbyka.ru/poyasneniya-k-tainstvam-ispovedi-i-svyatogo-prichastiya, и принесите Иисусу Христу покаяние в тех грехах, что на сегодняшний день стали для Вас очевидны.

3.Наните посильную борьбу со своими греховными привычками. Здесь Вам может помочь книга священника Павла Гумерова: «Аскетика для мирян» https://pavel-gumerov.ru/book/asketika_dlya_miryan В ней Вы найдете учение Церкви о восьми главных страстях, и способах побеждать их.

4.Найдите ближайший к Вашему месту жительства православный храм, и начните посещать богослужения в нем каждый воскресный день.

Важно выработать в себе навык жизни в церковной общине, ибо быть православным христианином – значить быть членом конкретной помесной Церкви. А община каждое воскресенье и праздничный день собирается в храме для совместного участия в Евхаристии – Таинстве Тела и Крови Христовых. Причащаться прежде Крещения Вы не можете, но молиться за литургией до слов священника: «Оглашенные – изыдите», можете. Вы можете так – же слушать чтение Писания и проповедь, осенять себя крестным знамением, прикладываться с молитвой к иконам, кресту и мощам.

5.Своё знакомство со Священным Писанием начните с чтения четырёх Евангелий. Они есть в мобильном приложении: «Православный календарь», о котором мы сказали выше. Ежедневно читайте Евангелия, сопровождая это чтение молитвой к Господу Иисусу Христу с просьбой открыть Вам его смысл. Хорошо воспользоваться толкованием Евангелий блаженного Феофилакта Болгарского https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-evangelie-ot-matfeja/

При этом, учитесь строить свои отношения с Богом и окружающими людьми на основе заповедей Христовых.

Параллельно с практикой занимайтесь теоретическим знакомством с основами Православной веры и нравственности. Для этого:

1.Наведайтесь в ближайший православный храм и узнайте расписание Огласительных бесед перед Крещением. Затем, обязательно прослушайте их.

2.Прочтите книгу священника Геннадия Фаста: «Жизнь до и после Крещения. 10 бесед» https://azbyka.ru/otechnik/Gennadij_Fast/zhizn-do-i-posle-kreshenija/

3.Посмотрите интересный цикл передач митрополита Иллариона (Алфеева): «Иисус Христос: жизнь и учение» https://jesus-portal.ru/life/video/iisus-khristos-zhizn-i-uchenie/  Есть и одноименная книга владыки Иллариона: «Иисус Христос: жизнь и учение» https://akniga.org/mitropolit-volokolamskiy-ilarion-alfeev-iisus-hristos-zhizn-i-uchenie-nachalo-evangeliya-kniga-i?ysclid=mpml5rridf901888863 Здесь интересно и более обстоятельно, чем в фильме, раскрывается данная тема.

4.Очень могут пригодиться Вам лекции и книги известного современного миссионера – Алексея Ильича Осипова https://alexey-osipov.ru Его беседы: «В чем смысл жизни», «Есть ли Бог», «Аргументы истинности Христианства», и другие, представляют из себя уникальные материалы, никогда не теряющие своей актуальности, рассчитанные на широкую аудиторию.

Занимаясь практическим и теоретическим знакомством с Православием, одновременно проверьте себя: по душе – ли Вам будет такой образ мысли и жизни, есть – ли у Вас решимость следовать за Христом, сохранять верность Ему и Его Церкви? И только в случае положительного ответа на все эти вопросы, принимайте Таинство Крещения.

Бог Вам в помощь.

 

 

 





Последние вопросы и ответы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: верно ли, что по традициям Русской Православной Церкви нельзя дарить золотые/серебряные украшения, оставшиеся от умерших близких родственников?
Здравствуйте. Я недавно пришла к вере. Узнала про грех хулы на Святого Духа, и у меня начались плохие мысли о Святом Духе. Они сами лезут в голову. Я не знаю, что с этим делать?
Здравствуйте. Я - православный христианин. У меня произошёл очень неприятный конфуз: я в молитве назвал Бога Виновником всего хорошего. Если я согрешил, то готов сразу же покаяться.
Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.