Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?

Категория вопроса: Православная вера

Спрашивает: Максим

Вопрос:

Здравствуйте. У меня такая проблема. У меня душевное расстройство. Летом я посмотрел фантастику антинаучную и у меня начались галлюцинации, как в этом сериале (больше тогда, когда что то связано с Богом) У меня навязчивые мысли, страхи. В феврале у меня возникла боязнь услышать дьявола/демона и мне стал слышаться какой то голос. Я попросил прощения у Бога и помощи исправиться, но началась паническая атака и услышал этот голос, который что то сказал про душу. Бывает так что я слышу этот голос неотчётливо, как какой то звук и мне трудно думать. Что мне делать в таком случае? Я наверно больше отношу себя к протестантской вере. Я не понимаю некоторых вещей. Почему надо молиться за умерших, ведь Бог получается зря умер за человека, если можно вымолить? (в библии об этом всё сказано) почему вода может быть святой, если сказано, что Свят только Бог?

Вопрос задан:
23 июня 2026

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Максим.

Чтобы справиться с душевным расстройством, в первую очередь Вам понадобится выявить причину. А для этого придётся обратиться к специалисту: психиатру, возможно, к психологу. Бояться этого не стоит. Но и без специалиста Вам не обойтись. Самостоятельное лечение в слепую, а тем более – бездействие, не только не даст положительного результата, но и может усугубить положение.

Что касается богословских вопросов, заданных Вами, то вот ответы на них. Вы спрашиваете:

1. Почему надо молиться за умерших, ведь Бог получается зря умер за человека, если его можно вымолить?

Дело здесь вот в чем: нами, православными, движет христианская любовь по отношению к усопшим. А любовь, по апостолу Павлу «никогда не перестаёт» (1 Кор.13:8). «Молитесь друг за друга… много может усиленная молитва праведного» (Иак. 5:16).

О том, что наша молитва может помочь человеку по его смерти, свидетельствует Сам Христос: если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем (Мф. 12:32). Если бы за гробом не было возможно изменения души, не было бы и благовествования Христа в аду: Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал (1Пет. 3:19). Зачем Христос тогда говорит, что имеет ключи от ада? (Откр. 1:18).

2.Почему вода может быть святой, если сказано, что Свят только Бог?

Именно потому, что Бог – Свят, Он может сообщать Свою святость через приобщение Духу Святому, и человеку, и неодушевлённой материи: христиане должны стать «причастниками Божеского естества» (2 Петра 1:4), тело христианина – «храм Духа Святого» (1 Кор.6:19).

Материя тоже может освящаться, то есть, быть пронизанной энергиями Духа Святого: храм при освящении Соломоном наполнился славой Божией: «Когда священники вышли из святилища, облако наполнило дом Господень; и не могли священники стоять на служении, по причине облака, ибо слава Господня наполнила храм Господень» (3 Царств 8:10-11). Одежды Христа были чудотворны (Мф. 9:20–22, Мк. 5:25–34), через платки и опоясания, снятые с тела апостола Павла и возлагаемые на больных «у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них» (Деян.19:12).

Святой, или пронизанной Духом Божиим, может быть, в том числе, и воде: вода, в Ветхом Завете, освящалась Господом и называлась святой (Числ. 5:17), очистительной (Чис. 19:9, 13, 20), живой (Чис. 19:17). Ею очищались от скверны в разных случаях. Господь в Новом Завете часто подает благодать через воду: Крещение: «покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа» (Деян. 2:38), исцеление слепорожденного посредством воды и брения (Ин. 9:7), в Иерусалимской купальне ангел возмущал воду, и она исцеляла болящих (Ин. 5:2–4). Разве Господь, или вода, изменились?





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте! Я только интересуюсь православием и хочу его принять. Хотела узнать: с чего мне стоит начать, так как из близкого окружения никто не может мне подсказать, и я совсем не знаю, где можно купить икону, Библию и крест.
Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.