Здравствуйте! Мне 15 лет. Я уже примерно год изучаю христианство и верю во Христа, как Бога, но не причащаюсь. Могу - ли я без согласия родителей принять Крещение?

Категория вопроса: Крещение и огласительные беседы

Спрашивает: …

Вопрос:

Здравствуйте! Я уже примерно год изучаю христианство и верю во Христа как Бога. Я читаю утреннее и вечернее правила, хоть и не полностью, стараюсь ежедневно читать Библию, соблюдаю посты, стараюсь действительно жить по Евангелию, почти ежедневно хожу в Храм и молюсь, присутствую на богослужениях, но не пью Вино и не ем Хлеб на Причастии и так же не исповедуюсь. Так вот, мне 15, родители о моей вере не знают, могу ли я самостоятельно прийти в Храм и принять Таинство Крещения без согласия и участия родителей?

Вопрос задан:
07 октября 2026

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса не понятна до конца ситуация, в которой Вы находитесь: какого вероисповедания Ваши родители, и как они могут отнестись к принятию Вами Таинства Крещения? Если они мусульмане, инославные христиане (католики, протестанты) или атеисты, и будут резко против Крещения, то пока креститься не следует. Придётся подождать совершеннолетия (18 лет) и достижения самостоятельности: когда Вы станете не зависимы от родителей, тогда и сможете креститься. А на сегодняшний день ограничивайтесь верой во Христа, и теми духовными упражнениями, которые Вам доступны. Пока Вы не достигли совершеннолетия, у Вас есть прекрасная возможность проверить свою решимость быть членом Церкви, укрепиться в вере, глубже познакомиться с Христианством, упражняться в терпении. Когда Бог благословит, и Вы сможете креститься, это событие будет по - настоящему важным и полезным, поскольку ему предшествовала длительная подготовка и самоиспытание.

Божьего благословения Вам на этом пути.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Помогите: когда я хожу, у меня злые мысли о Боге, и в голове: «вернись назад, пройти тот кусочек дороги заново, чтобы отменить мысль». Мне страшно, что если я не сделаю, то Он что-то сделает.
Если в Раю нет греха, страданий и скуки — значит, там нет свободы выбора (ведь ты не можешь выбрать зло). Вопрос: ты действительно хочешь жить в таком мире?
Здравствуйте, батюшка. Можно ли читать текст Обедницы одному дома, когда не можешь быть в храме?
Можно - ли совершать Венчание в праздник Собора Архангела Михаила?
Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: можем ли мы обвенчаться без регистрации брака в ЗАГСе, муж находиться на СВО.
Здравствуйте, батюшка. Работаю я в школе учителем. Работа сложная, особенно сейчас в образовании, со всеми изменениями. Как во всем этом "не выгореть"?
Здравствуйте, батюшка. Мои родители – мусульмане. Я думаю о том, чтобы стать христианкой, но пока многого не знаю и не понимаю. С чего правильно начать?
Здравствуйте! В Писании говорится о небесном Иерусалиме. Получается, это – место, город в духовном мире. А что будет на Земле после Страшного суда?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.