Где грань, за которой ежедневная забота о необходимом становится греховной?

Категории вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Грехи, Деятельность / работа / учёба

Спрашивает: Анастасия

Вопрос:

Добрый день Батюшка! "...Не любите мира, ни того что в мире..." суета мира сего закручивается все сильнее с каждым днем, выживать стало тяжелее...думки о том как это сделать занимают большую часть, чем духовное делание...все тяжелее стало побуждать себя к молитве и чтению евангелия... Подскажите, где грань между допустимой для христианина степенью размышления о нуждах семейных (ежедневных) и как понять что ты уже "переборщил" и.... конкретнее...становится ли грехом желание иметь свое жилье и постоянное обдумывание как этого добиться? Или надо жить, как Бог дает, и все само, если Ему угодно будет, появится?....Но ведь, вроде и мы без дела сидеть тоже не должны? Помогите батюшка, Спаси Вас Господи! Благодарю...

Вопрос задан:
28 декабря 2015

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

В словах апостола Иоанна: «Не любите мира, ни того, что в мире», речь идет о мире греха. Житейские заботы удовлетворять необходимо. В рамках земной жизни нам нужны и деньги, и жильё, и транспорт и многое другое. Грань, за которой забота о необходимом становится греховной, переходится тогда, когда у человека не остаётся ни времени, ни желания для духовной жизни, когда материальные блага заслоняют собой Бога. С такими примерами приходится часто сталкиваться. Человек шесть дней трудится для приобретения хлеба насущного, и это соответствует заповеди Божией (Исход 20.8). Но и седьмой день недели, посвящаемый Господу, он тоже забирает для себя: строит, торгует на базаре, стирает белье, работает на огороде или просто в этот день спит до обеда. Вот в таком случае заботы житейские становятся грехом.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?
Здравствуйте! Помогите сделать правильный выбор: я оказалась в сложной ситуации и не знаю, как поступить по совести.
Христос Воскресе! Мир вам, батюшка! Почему мусульмане, нас Христиан, обвиняют в многобожии из-за учения о Троице? Как найти духовника?
Здравствуйте. Давно размышляю о принятии православия, но не просто как религии, а о принятии монашества. Сам сейчас живу в Оше, мне 37 лет, жены и детей нет.
Здравствуйте. Меня зовут Игорь, мне 31 год. В моей жизни накопилось много тяжелых проблем и грехов. Страдаю депрессией уже долгое время. Мне очень плохо и я не знаю, что делать дальше. Может Вы подскажите?!
Здравствуйте, батюшка. У меня есть девушка, которая искренне любит меня, а я боюсь поступить неправильно по отношению к ней и согрешить перед Богом. Очень прошу Вас помочь мне разобраться.
Здравствуйте. Дело в том, что уже 9 лет я в порно зависимости. Простит ли меня Господь за это?
Здравствуйте. Мне 31 год, не замужем, свободная девушка. Я влюбилась в своего коллегу, которому 21. Как мне быть: прошу – посоветуйте, буду благодарна.
Здравствуйте. Пасынок (20 лет) приводит домой девушку с ночевкой. Я - против таких блудных отношений вне брака, муж - поддерживает своего сына. Как мне себя вести?
Здравствуйте, батюшка! Я - мама 15-летней дочери. Недавно она призналась мне, что считает себя бисексуальной. Она сказала, что ей нравятся и мальчики, и девочки. Как православному родителю правильно поступать в такой ситуации?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.