С родителями я в ссоре, может ли это влиять на мои сегодняшние неприятности?

Категория вопроса: Грехи, Родители и дети

Спрашивает: Евгения

Вопрос:

Батюшка, здравствуйте! С родителями я в ссоре, может ли это влиять на мои сегодняшние неприятности? Накануне ссоры просила у Бога, чтобы Он сделал, как лучше и получилось, что я наконец-то увидела в Господе Отца. Со своими родителями уже год не общаюсь (они не хотят), да и я тоже. И еще вопрос: плачу на молитве - жалость к себе это грех?

Вопрос задан:
28 декабря 2015

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Любой грех, тем более – ссора с родителями (вспомним ветхозаветную заповедь: чти отца твоего и мать) могут влиять на количество скорбей в нашей жизни, ибо скорби – прямое последствие греха. Хорошо, что Господь открылся Вам, как Отец, но зная Отца Небесного, нельзя забывать и отца земного. Так что, обязательно примиритесь с родителями. Начните с молитвы к Богу о прекращении вражды, умиротворении душ и изгнания из них греха непрощения. Прекрасный повод поправить отношения, позвонить и поздравить отца и мать с новым годом и Рождеством Христовым. Спросить: как дела? Не нужна – ли им Ваша помощь? Если нужна, помогите и, таким образом, постепенно примиритесь. По поводу слез на молитве, преп. Иоанн Лествичник наставляет, что слезам нельзя доверять прежде очищения души от греха. То есть, слезы в этом случае, могут быть обманчивые, вызванные не действием Благодати Божией, а страстями, следовательно – для спасения бесполезные.





Последние вопросы и ответы

Вот вы говорите, что в Библии ничего не написано про то, что Земля плоская, но и про шар ничего нет, а круг как геометрическая фигура, содержит в себе плоскость.
Здравствуйте, батюшка. Помогите, пожалуйста, разобраться с возникшей проблемой: полтергейст, который меня беспокоит уже несколько лет.
Как получить подрясник подростку, чтоб разрешили носить в церкви?
Здравствуйте. Я очень сильно боюсь, что похулил Святого Духа, в шутку сказав, что я – атеист. Есть ли у меня шанс на искупление?
Здравствуйте Батюшка. Считаются ли песни группы «Сектор Газа» дьявольскими?
Здравствуйте. Меня уже давно мучает вопрос: сможет ли простить мне Бог мой самый страшный грех?
Можно - ли во время месячных ходить в церковь и ставить свечи перед иконами?
Здравствуйте. Вот уже несколько лет муж хочет отношений, когда одна женщина и двое мужчин, то есть: я, муж и ещё один мужчина в постели. Я долго отмахивались. Сейчас вопрос стоит ребром. Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: как Церковь относится к депозитам? Не сочтите мой вопрос маловажным. Заранее спасибо.
Недавно обидел человека. Попросил тут же у него прощения. Но он меня не простил! Как мне быть?



Смотрите также:







© 2025 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.