Как правильно держать Великий пост?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Пост

Спрашивает: Марина

Вопрос:

Здравствуйте. Я хочу узнать, как правильно держать Великий пост, что для этого нужно? Есть ли какие послабления для кормящей женщины?

Вопрос задан:
24 февраля 2016

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Первое, и самое важное, что мы должны уяснить: для чего предназначен Великий пост (как, впрочем, и другие церковные посты), в чём его конечная цель? – Целью поста является вступление человека в спасительные отношения с Богом. Происходит это через правильное пощение, приводящее к укрощению плоти, то есть, совокупности страстей, и высвобождению духа – высших устремлений, таких, как: жажда Богообщения и жизни вечной, смирение, христианская любовь и прочее. Ещё античные греческие философы открыли закон: подобное познаётся подобным. Умерщвляя страсти и вырабатывая христианские добродетели, человек нравственно уподобляется Богу и соединяется с Ним. Это и есть – спасение.  Обозначив конечную цель поста, можно теперь порассуждать и о средствах её достижения.

Поскольку человек по природе своей – двусоставен (состоит из тела и души), и правильный пост имеет две стороны: он - телесный и душевный. Сердцевина пощения – пост душевный, включающий в себя: воздержание зрения от созерцания картин греха (что происходит при посредстве телевизора, компьютера, сотовых телефонов и пр.), воздержание слуха от слышания страстной музыки, языка – от осуждения и сплетен. Одним словом, душевный пост состоит в активном противостоянии греху, а так – же в наполнении души положительным содержанием: чтении Евангелия, свв. Отцев и другой душеполезной литературы, посещении храма и участии в великопостных богослужениях, подготовке и принятии Таинств Исповеди, Причащения и Соборования, более прилежной и неопустительной домашней молитве, посильным делам милосердия. При этом, пост телесный, лишь способствует вышеперечисленным упражнениям. Утесняя плоть, он высвобождает дух, а потому, является вспомогательным средством для приближения к Богу. У многих – же верующих, он превращается в самоцель, а душевный пост совершенно выпадает из поля их зрения. Нередко, постятся для того, что – бы сбросить лишний вес, или держат пост дома, но ни разу не приходят в храм. И потому, пощение превращается в банальную диету, не принося никакой пользы душе. Святитель Василий Великий говорит, что, постясь лишь телесно, но не обуздывая страсти, человек уподобляется диаволу, ибо диавол, как дух бесплотный, ничего не ест, но продолжает враждовать с Богом.

Однако, дисциплина поста не должна наносить вред здоровью, поэтому существуют категории людей, для которых телесный пост может ослабляться, или даже отменяться. К таковым относятся: малые, старые, больные, кормящие, путешествующие, сидящие в тюрьме, работающие на тяжёлых работах, служащие в армии. Для определения меры поста в каждом конкретном случае, нельзя, однако, заниматься самочинием, назначая самому себе: что вкушать, а от чего – отказаться. Но лучше обсудить этот вопрос со своим духовником, который, зная интенсивность Вашей духовной жизни, состояние здоровья и другие обстоятельства, сможет дать надлежащие рекомендации. Но даже, если некоторым не под силу полноценное телесное пощение, поститься душевно они могут и должны, в чём и помоги Вам Господь!





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Я - православный христианин. У меня произошёл очень неприятный конфуз: я в молитве назвал Бога Виновником всего хорошего. Если я согрешил, то готов сразу же покаяться.
Здравствуйте! Я только интересуюсь православием и хочу его принять. Хотела узнать: с чего мне стоит начать, так как из близкого окружения никто не может мне подсказать, и я совсем не знаю, где можно купить икону, Библию и крест.
Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.