Как относится Церковь к молитвам по соглашению, и как их читать?

Категория вопроса: Православная вера, Духовная жизнь и благочестие

Спрашивает: Юлия

Вопрос:

Здравствуйте. На днях узнала о существовании молитв по соглашению в России, и очень захотелось присоединиться в некоторых акафистах. Расскажите, пожалуйста, как к таким молитвам относится церковь в Бишкеке. И если они позволительны, благословите на чтение Акафиста Николаю Чудотворцу и Иконе Божьей Матери "Неупиваемая чаша". Благодарю за ваше внимание!

Вопрос задан:
05 марта 2016

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Молитвы по соглашению имеют основание в Священном Писании. Сам Спаситель обетовал: «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18. 19 – 20). В Евангелии говорится о четырёх друзьях, однажды положившим к ногам Иисуса носилки с расслабленным человеком: «Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои» (Мк.2:5). Эти четверо ничего не сказали Ему вслух, но единодушно надеялись на исцеление больного Иисусом. Это и есть – молитва по соглашению. Другой пример. Капернаумский сотник, ходатайствуя перед Христом о своём болящем слуге, прислал к нему иудейских старейшин, коллективно просивших Его: «Он (сотник) достоин, чтобы Ты сделал для него это, ибо он любит народ наш и построил нам синагогу» (Лк. 7, 4 – 5). В результате – Иисус исцелил юношу. Поэтому, наша Бишкекская и Кыргызстанская епархия, наряду с другими епархиями РПЦ, признаёт молитвы по соглашению.

Читаются такие молитвы следующим образом. Группа верующих договаривается просить Господа о помощи в решении какой – либо частной проблемы одного человека, или проблемы целого сообщества, и читает Псалтирь (каждый из молящихся - по кафизме в день), или акафисты, в определенное время на протяжении одного и того же временного отрезка. Чтение это завершается следующей молитвой, в которую можно вставлять имена тех людей, за кого мы просим Спасителя:

«Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, Ты бо рекл еси пречистыми усты Твоими: "Аминь глаголю вам, яко аще двое от вас совещаются на земли о всякой вещи, еже аще просите, будете иметь от Отца Моего, Иже на Небесех: где же два или трое собрались во имя Мое, ту есмь Аз посреде их". Непреложны словеса Твоя, Господи, милосердие Твое безприкладно и человеколюбию Твоему несть конца. Сего ради молим Тя: даруй нам, рабам Твоим (имена), согласившимся просить Тя (просьба), исполнения нашего прошения. Но обаче не якоже мы хотим, но якоже Ты. Да будет во веки воля Твоя. Аминь»

В словах молитвы по соглашению присутствует упование на Господа. С одной стороны, человек, следуя евангельскому примеру, с верой обращается к Богу. А с другой — он говорит: да, мы просим Тебя об этом. Но только Тебе, Господи, известно, что на самом деле будет лучше. Поэтому пусть будет Твоя воля! Такое обращение к Богу — это проявление христианской любви к своему ближнему. Люди не просто видят, что дорогому им человеку плохо, но и просят Господа помочь ему. Сила заключается здесь именно в соборности, в принципе: «где двое или трое собраны во имя Мое». Но это еще и большая ответственность, и элемент самодисциплины. Если человеку поручили читать определенную кафизму, а он не сделал этого, то из-за него Псалтирь не была прочитана. Если такое случается, надо обязательно раскаяться и поисповедоваться. Поэтому, если Вы, Иулия, принимая во внимание всё вышесказанное, решитесь неопустительно молиться по соглашению, Бог Вас на это благословит!





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Я - православный христианин. У меня произошёл очень неприятный конфуз: я в молитве назвал Бога Виновником всего хорошего. Если я согрешил, то готов сразу же покаяться.
Здравствуйте! Я только интересуюсь православием и хочу его принять. Хотела узнать: с чего мне стоит начать, так как из близкого окружения никто не может мне подсказать, и я совсем не знаю, где можно купить икону, Библию и крест.
Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.