Может ли мирянин дома, а также вне времени Великого поста, читать молитву преп. Ефрема Сирина: «Господи, и Владыко живота моего…»?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие

Спрашивает: Антон

Вопрос:

Здравствуйте. Во время Великого Поста в церкви читают молитву Ефрема Сирина (Господи и Владыко живота моего ...). Можно ли молиться этой молитвой в иные, кроме Великого Поста, дни? И можно ли читать эту молитву мирянину дома?

Вопрос задан:
07 марта 2016

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Я не встречал какого-либо запрета, или ограничения на чтение молитвы святого Ефрема Сирина вне периода Великого поста, ибо, страсти, описанные в ней, борют нас не только в св. Четыредесятницу. Также и добродетели, испрашиваемые

у Бога в этой молитве, необходимо приобретать круглый год в течении всей жизни. Поэтому, думаю, что мирянину можно читать молитву св. Ефрема дома, как в великопостный период, так и вне его.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Я - православный христианин. У меня произошёл очень неприятный конфуз: я в молитве назвал Бога Виновником всего хорошего. Если я согрешил, то готов сразу же покаяться.
Здравствуйте! Я только интересуюсь православием и хочу его принять. Хотела узнать: с чего мне стоит начать, так как из близкого окружения никто не может мне подсказать, и я совсем не знаю, где можно купить икону, Библию и крест.
Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.