Я совершил большой грех: изменил жене. В душе у меня сейчас пустота…Помогите!

Категория вопроса: Исповедь и покаяние, Грехи

Спрашивает: Антон

Вопрос:

Здравствуйте уважаемый Епископ Даниил я обращаюсь к вам так как я в печали и не нахожу себе места... Я муж и отец и в браке уже почти пять лет.. Но вчера случилось непоправимое я совершил большой грех, я изменил жене.. Я это осознал и мне до боли не приятно я возненавидел себя за это я очень долго плакал от того что натворил .. И в душе у меня сейчас пустота.. Жене я не признаюсь но и держать в себе я это тоже не могу.. Прошу ВАС помогите дайте совет что делать... Даже сейчас когда я пишу вам это у меня наворачиваются слезы, неужели я такая сволочь я не знаю как я прощу себе этот глупый поступок... Я даже не достоин вашей святости и ко мне должно быть только презрение. Помогите

Вопрос задан:
20 марта 2016

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Дорогой Антон! Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил не отвечает на вопросы, задаваемые в сайте епархии. Он благословил это делать мне: священнику Таласского храма, протоиерею Димитрию. Так что, если Вас устроит мой ответ, я постараюсь, в меру моего опыта, подсказать выход из ситуации.

Грех – есть начало, разрушающее душу и удаляющее от Бога. Поэтому, во-первых, Вам необходимо воспользоваться средствами к исцелению и примирению с Творцом. Речь идёт о личном покаянии и участии в Таинствах Исповеди и Причастия. Начните с покаяния. От тяжести недуга зависит и продолжительность лечения. Так что, личное покаяние в грехе измены необходимо принести неоднократно. Обратитесь к Богу в молитве (можно своими словами), и попросите Его простить Ваше падение и исцелить образовавшуюся от него, душевную рану. Затем, подготовившись, приходите в храм к Таинству Исповеди, где личное покаяние завершается сообщением кающемуся даров Духа Святого, примиряющих с Богом и восстанавливающих общение с Церковью, за границы которой нас выводит грех. Затем, причаститесь Святых Христовых Тайн, чтобы Кровь Христова омыла, изгладила это падение.

Во-вторых, мне кажется, Вам нужно рассказать о случившемся жене и попросить у неё прощения (здесь конечно, поступайте по ситуации, ведь мне не известен характер Вашей супруги). Потому, что одно дело, когда она узнает об этом от Вас, и совсем другое – если узнает от кого-то сама. Во втором случае, примирение с ней крайне затруднится, а может станет и не возможным. Этот поступок, также поможет уврачевать образовавшуюся в Вашей душе рану, и станет сдерживающим фактором в случае возникновения аналогичной, благоприятной к новому падению, ситуации.

Для того, чтобы не повторить этот грех в будущем, всячески избегайте общения (особенно близкого) с лицом, разделившем с Вами грех. Берегитесь вольного общения с женщинами, охраняйте зрение, и особенно осязание, от того, что может соблазнить. Помоги Вам Господь!





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.