Cчитается ли грехом сдача квартиры в аренду с целью получения прибыли?

Категория вопроса: Грехи

Спрашивает: Наталья

Вопрос:

Здравствуйте, скажите пожалуйста, считается ли грехом сдача квартиры в аренду с целью получения прибыли?

Вопрос задан:
11 апреля 2016

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Святые Отцы называют главной добродетелью, добродетель рассуждения. Они учат: всё нужно делать с рассуждением, во всём искать золотую середину. Поэтому, хотя сдача квартиры в аренду – не является грехом, однако, и к этому вопросу нужно так, чтобы не нарушать заповедь о любви к ближним и не превращать это предприятие в грех.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте! Я родилась мусульманкой, читаю намаз на протяжении 2 лет, но уже как месяц меня начало тянуть к христианству. Подскажите, с чего начать знакомство с христианством?
Здравствуйте. Помогите: когда я хожу, у меня злые мысли о Боге, и в голове: «вернись назад, пройти тот кусочек дороги заново, чтобы отменить мысль». Мне страшно, что если я не сделаю, то Он что-то сделает.
Если в Раю нет греха, страданий и скуки — значит, там нет свободы выбора (ведь ты не можешь выбрать зло). Вопрос: ты действительно хочешь жить в таком мире?
Здравствуйте, батюшка. Можно ли читать текст Обедницы одному дома, когда не можешь быть в храме?
Можно - ли совершать Венчание в праздник Собора Архангела Михаила?
Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: можем ли мы обвенчаться без регистрации брака в ЗАГСе, муж находиться на СВО.
Здравствуйте, батюшка. Работаю я в школе учителем. Работа сложная, особенно сейчас в образовании, со всеми изменениями. Как во всем этом "не выгореть"?
Здравствуйте, батюшка. Мои родители – мусульмане. Я думаю о том, чтобы стать христианкой, но пока многого не знаю и не понимаю. С чего правильно начать?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.