Только начинаю ходить в храм, но не знаю, что нужно сделать, чтобы стать воцерковлённым человеком?

Категория вопроса: Православная вера, Духовная жизнь и благочестие

Спрашивает: Ирина

Вопрос:

Благословите батюшка. Только начинаю ходить в Храм, но порой не знаю как себя вести, что нужно делать, чтобы стать воцерквленным человеком? Сразу нужно идти на исповедь или пока походить на службы? Очень пока все непонятно. Дома стараюсь читать утренние и вечерние молитвы и Евангелие.

Вопрос задан:
03 мая 2016

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Дорогая Ирина! Трудно в нескольких словах посоветовать, как правильно воцерковляться, ибо это – целая наука.

Для начала, Вам нужно полюбить чтение православной литературы. Начните с житий святых. Затем, переходите на творения святых Отцев, такие, как: «Душеполезные наставления» Аввы Дорофея, книги святителя Игнатия Брянчанинова, «Невидимая брань» преп. Никодима Святогорца», «Письма Валаамского Старца» и прочие. Из духовных книг Вы постепенно научитесь тому, что такое христианская жизнь, и как её правильно проводить.

Затем, было – бы хорошо, найти себе духовного наставника, который мог – бы давать правильные советы. Как его отыскать? – Во – первых, помолившись об этом Богу. Во - вторых, по некоторым признакам: настоящий пастырь будет давать наставления очень осторожно, не от себя, а от святых Отцов, не принуждая и не требуя себе беспрекословного послушания. Однако – же, советы его необходимо будет проверять на соответствие советам святых, и то, что не противоречит их опыту – выполнять, от того, что не соответствует – уклоняться. Как видите, дело это не простое, но другого пути у нас просто нет. Господь Вам в помощь!





Последние вопросы и ответы

А наши предки всегда были православные, но к христианам это не имело никакого отношения! Язычник- это тот, который говорит на русском языке, любит свою землю и почитает своих предков.
Что Вы думаете о содержании стихотворения Эдуарда Асадова (оно есть в интернете) "МНЕ ТАК ВСЕГДА ХОТЕЛОСЬ ВЕРИТЬ В БОГА?" В чем автор - прав, а в чем - не прав?
Часто приходится слышать от пожилых людей жалобы на ухудшение состояния здоровья, когда меняется погода, магнитные бури. Может ли это быть воздействием злых сил?
Здравствуйте! Меня зовут Мария. Мне 22 года. Мне так стыдно за свое резкое нежелание жить. Скажите, если выучу молитву, она мне поможет спастись от этой тьмы?
Добрый день! Gознакомилась с мужчиной, и образовалась взаимная симпатия. Как выяснилось, он один воспитывает дочь, жена оставила их. Он в разводе, развенчан. Имеет ли он право второй раз жениться и венчался?
Здравствуйте. Мой муж погиб на СВО. Мне отдали его жетон, часы, ладанку, и крестик нательный. Я их закопала. Теперь мне начал сниться муж. Можно ли обратно эти вещи забрать?
Мне приснилось, что Иисус Христос пришел меня судить, что настал судный день. Меня кинули в какую - то яму ангелы. И такой страх по телу, мурашки, ужас, и я молилась во сне. Что это значит?
Здравствуйте. Я учусь на психолога. В своей христианской жизни я стала применять методы самоанализа, и запуталась. Я выматываю себя мнительностью, страхами попасть в ад. Может быть, вы поможете каким-то советом или наставлением?
Здравствуйте! Протестанты просят стать крёстным их ребенка. Я – православный, а они - нет. Как мне быть: могу - ли я быть крёстным?
Здравствуйте, мне 14 лет и я из Казахстана. Вся родня у меня мусульмане. В глубине души я верю в Иисуса Христа, но пока что я в положении, где такое недопустимо. Я очень хочу принять христианство.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.