Я очень невезучий человек. Сколько не молюсь о помощи, Господь почему-то не хочет мне помогать. Замечаю, что когда молюсь за знакомых, у них случаются неприятности или они заболевают. Возможно ли, что это все у меня в наказание за грехи родителей?

Категории вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Грехи, Суеверия и заблуждения

Спрашивает: Владимир

Вопрос:

1. Замечаю, что когда молюсь за знакомых, у них случаются неприятности или они заболевают. Один священник сказал что я одержимый. Возможно ли, что когда я за кого-нибудь молюсь, то бесы вредят этим людям? Может нельзя за других молиться пока я от бесов не избавлюсь? 2. Я очень невезучий человек, даже другие люди это замечают. С самого детства одни неудачи и неприятности. Сколько не молюсь о помощи, Господь почему-то не хочет мне помогать. Не раз замечал, когда люди начинают ходить в церковь, становятся церковными, то все у них становится хорошо. Кто был не женат – женится, у кого не было работы – находит работу и т.д. А у меня с детства одни болезни, неудачи, и сколько не прошу, все без толку, хотя в церковь хожу примерно 18 лет. В чем может быть причина? 3. Возможно ли, что это все у меня в наказание за грехи родителей (за грехи отца, который уже давно умер, и даже неизвестно крещенный он или нет)? У меня есть такое подозрение. Что тогда делать? 4. Пожалуйста, помолитесь обо мне. Очень хотелось бы перестать быть неудачником.

Вопрос задан:
15 мая 2016

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

1. Думаю, что неприятности тех людей, за которых Вы молитесь, не связаны с Вашей молитвой за них. Что касается одержимости, все мы, в определённой степени являемся одержимыми, ибо заражены страстями, которым и приседят бесы. Но, на основании контекста Христианства, не возможно представить, чтобы бесы по молитве одного человека, вредили другому. Это скорее происходит при чтении заговоров и других магических манипуляциях.

2. Алексей Ильич Осипов, на подобные вопросы о причинах бедствий и скорбей отвечает, что Господь – это Врач, человечество в целом, или каждый человек по отдельности, это – больные (ибо, мы поражены страстями). И Бог, как Врач ставит каждого в те условия, которые наиболее соответствуют глубине и степени его заболеваний. Это Он делает не с целью наказать человека, но для того, чтобы мы увидели свои болезни, явили своё самоопределение (к чему мы, в конечном счёте, стремимся: к Богу, или к греху), и правильно определившись, исцелились - бы от душевных недугов. С этим и может быть связано то, что Господь не отвечает на Ваши молитвы. Значит, Вам может быть полезно то положение, в котором Вы находитесь. Поэтому, Вам нужно согласиться с волей Божьей о Вас. Попробуйте для этого почаще благодарить Бога не только за радости, но и за скорби. Произносите вслух, или про себя: «Слава Тебе Господи за всё, что Ты подаёшь мне! Да будет воля Твоя!». Попробуйте молиться искренне, с верой и обязательно почувствуете утешение от Бога.

3. Так называемый, родовой грех, по учению Православной Церкви, это – наследование потомком греховных привычек своих предков, предрасположенность к ним. Врачуется это состояние борьбой человека с грехом и участием в Таинствах Церкви. Ваш случай, думаю, не подходит под это определение.

4. Что касается молитвы, обязательно за Вас помолюсь. Желаю Вам благословения и помощи Божией!





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Я - православный христианин. У меня произошёл очень неприятный конфуз: я в молитве назвал Бога Виновником всего хорошего. Если я согрешил, то готов сразу же покаяться.
Здравствуйте! Я только интересуюсь православием и хочу его принять. Хотела узнать: с чего мне стоит начать, так как из близкого окружения никто не может мне подсказать, и я совсем не знаю, где можно купить икону, Библию и крест.
Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.