Мы живём в Германии, и по приезду в Киргизию, хотели бы покрестить младшего сына. Как нам это сделать?

Категория вопроса: Крещение и огласительные беседы

Спрашивает: Светлана

Вопрос:

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мы живем в Германии, в конце июня выпадает возможность приехать на родину, чему мы несказанно рады, но большим моим желание является то, что я очень хочу покрестить своего младшего сына в нашей православной церкви, старшего сына крестики в Евпатории, и там мы заказывали индивидуальное крещение и у сына только крестный отец, в красные мамы некого было взять, мы отдыхали там на море, батюшка сказал нам, что самое главное, что мы крестом ребенка, а кресных можно брать или заочно, или одного. возможно ли нам првести такой же обряд в Киргизии с младшим сыном?, очень хочу покрестить младшего, мне станет спокойнее, для меня это очень важно. заранее вам благодарна Вам за ответ.

Вопрос задан:
29 мая 2016

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

В Киргизии (как и в Германии) уже несколько лет существует практика обязательной подготовки к Таинству Крещения, именуемая Оглашением. Она включает в себя от 4 до 12 занятий, проводимых с родителями ребёнка и крёстными, а так – же со взрослыми, желающими креститься. Оглашение предназначено для знакомства с основами православного вероучения и имеет целью побудить новокрещённых к воцерковлению и сознательной духовной жизни. Поэтому, Вам необходимо сразу по приезде в Киргизию, наведаться в ближайший православный храм и договориться о посещении Огласительных бесед. Думаю, что возможен вариант сжатого Оглашения в том случае, если Ваше пребывание будет не продолжительным, но об этом нужно заранее договориться со священником.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.