Мы живём в Германии, и по приезду в Киргизию, хотели бы покрестить младшего сына. Как нам это сделать?

Категория вопроса: Крещение и огласительные беседы

Спрашивает: Светлана

Вопрос:

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мы живем в Германии, в конце июня выпадает возможность приехать на родину, чему мы несказанно рады, но большим моим желание является то, что я очень хочу покрестить своего младшего сына в нашей православной церкви, старшего сына крестики в Евпатории, и там мы заказывали индивидуальное крещение и у сына только крестный отец, в красные мамы некого было взять, мы отдыхали там на море, батюшка сказал нам, что самое главное, что мы крестом ребенка, а кресных можно брать или заочно, или одного. возможно ли нам првести такой же обряд в Киргизии с младшим сыном?, очень хочу покрестить младшего, мне станет спокойнее, для меня это очень важно. заранее вам благодарна Вам за ответ.

Вопрос задан:
29 мая 2016

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

В Киргизии (как и в Германии) уже несколько лет существует практика обязательной подготовки к Таинству Крещения, именуемая Оглашением. Она включает в себя от 4 до 12 занятий, проводимых с родителями ребёнка и крёстными, а так – же со взрослыми, желающими креститься. Оглашение предназначено для знакомства с основами православного вероучения и имеет целью побудить новокрещённых к воцерковлению и сознательной духовной жизни. Поэтому, Вам необходимо сразу по приезде в Киргизию, наведаться в ближайший православный храм и договориться о посещении Огласительных бесед. Думаю, что возможен вариант сжатого Оглашения в том случае, если Ваше пребывание будет не продолжительным, но об этом нужно заранее договориться со священником.





Последние вопросы и ответы

Скажите пожалуйста: если, например, туалетная бумага лежала на банке, на крышке которой было изображение храма, то можно ли потом ей пользоваться?
Здравствуйте. Я нахожусь в тяжелой семейной ситуации с четырьмя детьми. Как мне быть?
Здравствуйте. Меня зовут Ясина. Я задумываюсь о принятии христианства и желаю креститься в Православной Церкви. С чего начать глубокое изучение Православия и как научиться молитвам?
Здравствуйте! Я родилась мусульманкой, читаю намаз на протяжении 2 лет, но уже как месяц меня начало тянуть к христианству. Подскажите, с чего начать знакомство с христианством?
Здравствуйте. Помогите: когда я хожу, у меня злые мысли о Боге, и в голове: «вернись назад, пройти тот кусочек дороги заново, чтобы отменить мысль». Мне страшно, что если я не сделаю, то Он что-то сделает.
Если в Раю нет греха, страданий и скуки — значит, там нет свободы выбора (ведь ты не можешь выбрать зло). Вопрос: ты действительно хочешь жить в таком мире?
Здравствуйте, батюшка. Можно ли читать текст Обедницы одному дома, когда не можешь быть в храме?
Можно - ли совершать Венчание в праздник Собора Архангела Михаила?
Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.