Стоит ли оставлять работу ради заботы о детях?

Категория вопроса: Родители и дети

Спрашивает: Мария

Вопрос:

Здравствуйте. Стоит ли оставлять работу ради заботы о детях? С супругом у нас четверо малышей в возрасте от 1,5 до 6 лет. Во время отпуска по уходу за ребенком работала приходящим преподавателем в школе два дня в неделю. Остальное время следила за детьми, зная, что это лучший вариант, пока они маленькие. Год назад устроилась в офис на полный рабочий день, детей оставила бабушкам. Это было временное решение, так как заказов у супруга не хватало на ежедневные нужды, и он решил сменить работу. Зарплата у меня хорошая, несмотря на частые сокращения и штрафы. Работа очень выручила нас: за год супругу сделали операцию, мы перестали просить финансовой помощи у родителей (что нередко бывало ранее), муж перешел на другую работу - такую же нестабильную и не высокооплачиваемую, но совершенно в другой сфере. Но из-за того, что с детьми некому присматривать, свекровь уволилась с работы, мы компенсируем ей зарплату, а это половина наших доходов. Мамы у нас очень хорошие, помогают чем могут и любят внуков. В целом, мы рады, что год прожили стабильно, но я за это время деток вижу только два дня в неделю, нам очень не хватает друг друга. Теперь я хочу уволиться, работать в школе, как прежде, воспитывать детей и быть хорошей женой и мамой. Но супруг и свекровь против моего решения, говорят, что нужно зарабатывать во благо детей, а внимания им достаточно от бабушек-дедушек. Я в растерянности: не научилась я быть полноценной мамой, женой и работником одновременно, у меня обязательно одна сфера страдает от перегруженности. И я очень хочу быть с детьми. Они каждый раз спрашивают, когда я буду свободна для них. А у меня ответа нет. В сентябре старшая дочь пойдет в школу, а это большие временные и финансовые расходы. Решение, конечно, принимать мы будем на семейном совете, но каждый раз затрагивая эту тему у нас выходит ссора и недопонимание. Мы много лет жили легко, и даже если не хватало денег, нам помогали прихожане или родственники. Мы всегда были под надежной молитвенной защитой, просто довольствовались тем, что имеем, и были счастливы! А теперь, в когда все стабильно и близкие люди не волнуются за нас, у нас в семье ураган: я каждый день плачу, в то время как супруг доволен и не понимает моих переживаний. Может быть, дело во мне и моём отношении к ситуации? Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение. Стоит ли оставить работу и заботиться о детях или поручить детей бабушкам и зарабатывать на семью?

Вопрос задан:
29 июня 2016

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

В интернете есть очень хорошие беседы специалиста по семейным отношениям, священника Ильи Шугаева: «Секреты семейного счастья», в которых содержится ответ и на Ваш вопрос. В частности, о. Илья говорит, что для того, чтобы вырастить хороших детей и достичь в браке счастья, супругам необходимо выстроить правильную иерархию ценностей: на первом месте – Бог, на втором – семья, на третьем – общество, работа, и прочее. Если мужу, к примеру, предложили хорошее рабочее место, с перспективой карьерного роста в соседнем городе, но при этом он, неизбежно, будет уделять мало времени жене и детям, что может негативно отразиться на семейной жизни, он должен предпочесть семью работе, и лучше работать на менее оплачиваемом месте, но зато в своём городе и при этом иметь возможность достаточное количество времени уделять семье. Точно также и мама: чем меньше времени и внимания она уделяет общению с детьми, тем больше вреда наносит им. Недостаток общения родителей с детьми приводит к нарушению преемственности опыта: дети, к примеру, не видят родителей работающими, а только уставшими и отдыхающими, и потому сами делаются не способны к труду. Нарушается опыт семейных отношений: не видя примера ласки и заботы между папой и мамой, так как они вечно пропадают на работах, дети, вырастая, не знают, как созидать собственную семейную жизнь. Потом они женятся, или выходят замуж, но не умея построить свои семьи, разваливают их. Вот почему сейчас каждый третий брак – распадается.  Так что, материальные блага не должны приобретаться в ущерб семье. Как правильно поступить в Вашей ситуации? – Если есть такая возможность, нужно – бы оставить престижную работу, отнимающую время, и посвятить его детям. Если такой возможности нет, то стараться компенсировать этот негативный момент, и любой свободный от работы день максимально посвящать детям. 





Последние вопросы и ответы

Вот вы говорите, что в Библии ничего не написано про то, что Земля плоская, но и про шар ничего нет, а круг как геометрическая фигура, содержит в себе плоскость.
Здравствуйте, батюшка. Помогите, пожалуйста, разобраться с возникшей проблемой: полтергейст, который меня беспокоит уже несколько лет.
Как получить подрясник подростку, чтоб разрешили носить в церкви?
Здравствуйте. Я очень сильно боюсь, что похулил Святого Духа, в шутку сказав, что я – атеист. Есть ли у меня шанс на искупление?
Здравствуйте Батюшка. Считаются ли песни группы «Сектор Газа» дьявольскими?
Здравствуйте. Меня уже давно мучает вопрос: сможет ли простить мне Бог мой самый страшный грех?
Можно - ли во время месячных ходить в церковь и ставить свечи перед иконами?
Здравствуйте. Вот уже несколько лет муж хочет отношений, когда одна женщина и двое мужчин, то есть: я, муж и ещё один мужчина в постели. Я долго отмахивались. Сейчас вопрос стоит ребром. Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: как Церковь относится к депозитам? Не сочтите мой вопрос маловажным. Заранее спасибо.
Недавно обидел человека. Попросил тут же у него прощения. Но он меня не простил! Как мне быть?



Смотрите также:







© 2025 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.