Я приглашен быть крёстным, и, как простой обыватель, не могу понять: зачем мне огласительные беседы?

Категория вопроса: Крещение и огласительные беседы

Спрашивает: Роман

Вопрос:

Уважаемая церковь, я как простой обыватель не могу понять куда склоняется таинство крещения. меня друзья пригласили быть крестным(у меня уже есть крестница), оказали мне доверие и, зная или нет, возложили ответственность, которую я прекрасно понимаю. так вот зачем мне огласительная беседа. Может я плохо понимаю, но крестный это такой же родитель, который должен вкладывать свою лепту в воспитание ребенка, помогать ему в тех вопросах которые с родителями обсудить сложно, это друг для ребенка. На огласительных же беседах, как я понял, крестный это церковный наставник, выглядит это как принудительное увеличение паствы. Может не стоит усложнять жизнь людям, а беседы нужно проводить с родителями по теме понимают ли они что такое крещение, осознают ли последствия и т.д.

Вопрос задан:
30 июня 2016

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Дорогой Роман! Крещение – это Таинство, вводящее человека в жизнь Церкви, частью которой является поместная христианская община, собирающаяся в том или ином храме. Младенец, которого мы крестим, пока ещё не дееспособен и не может выразить своё решение по этому поводу. Крещение он принимает потому, что взрослые так решили. Поэтому, родители и крёстные берут на себя перед Богом и Церковью обязательство воцерковить крещаемого и впоследствии научить его правой вере. Как – же это может произойти, если крёстный не знаком с основами православного вероучения, да и возможно, сам не практикует православие в своей жизни? Огласительные беседы и предназначены для разрешения этих проблем: познакомить родителей крещаемого и крёстных с Православием и пригласить к сознательному участию в жизни Церкви: регулярному посещению богослужений, участию в Исповеди и Причастии, молитве церковной и домашней и прочему. Иначе Крещение теряет всякий смысл.

По поводу –же «принуждения» к церковной жизни скажу, что вера – это не эмоция, а волевой акт. Человек сознательно решает подчинить свою волю воле Божьей, выраженной в Библии. Это и есть живая, библейская вера. Так называемая «вера в душе», которой многие любят ограничиваться, на самом деле является естественной религиозностью. Она, сама по себе, ничего не даёт. Например, как жажда – ещё не есть само насыщение. Но пользу это желание принесёт только тогда, когда человек, приложив усилия, найдет водоём с чистой водой и напьётся из него. Иначе жажда так и останется не реализованной. Так и библейская вера подразумевает определённые волевые усилия со стороны человека по отношению к Богу. Огласительные - же беседы и есть один из путей, приводящий нас к реализации естественной религиозности, так как требует приложения усилий и волевого согласия.





Последние вопросы и ответы

Добрый день, меня зовут Анастасия. Мне 23 года. Я пою в церковном хоре на клиросе уже 10 лет. У меня давний конфликт с мамой, которая является регентом. Что мне делать?
Здравствуйте батюшка. Если поминки 40 дней выпадают на Пасху, когда их можно проводить? И если усопший относился к протестантам, можно за него молиться православным родственникам?
Здравствуйте. Я давно думаю о Крещении и чувствую внутреннюю готовность к этому шагу. Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать?
Добрый день. Могу ли я носить крестильный крестик моей мамы в знак памяти?
Здравствуйте Батюшка. Почему никто не заступился за Христа, когда Он был схвачен воинами?
Здравствуйте батюшка. У меня такой вопрос: можете объяснить Троицу? Понятно, что Бог - Троица, но я постоянно вижу разные Ее объяснения.
Отче, если Бог есть любовь, почему он убил кучу детей во время десятой кары египетской?
Добрый день. Сегодня, на Пасху, хотела купить в церковной лавке икону Христа. Случайно зацепила рядом стоящую икону Богородицы. Она упала и стекло разбилось. Можно ли такую икону принести и держать в доме, и не случится ли со мной что - то плохое?
Батюшка, благословите! Прошу совет по такой ситуации. Моя младшая невестка вскоре родит внучку. Сын решил ее назвать «Василиса». Считаю это имя неудачным. Мне очень нравится имя «Анна». Помогите, пожалуйста, советом.
Я мама двух малышей погодок, младшей ещё года нет, с самого рождения их сижу с ними дома практически постоянно. И вот уже третью Пасху подряд я встречаю дома. Как быть, чтобы не печалиться о том, что служба для меня стала такой роскошью?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.