Проводят ли в Бишкеке чин отречения?

Категория вопроса: Православная вера, Духовная жизнь и благочестие

Спрашивает: Ксения

Вопрос:

Здравствуйте. Проводят ли в Бишкеке чин отречения?

Вопрос задан:
14 августа 2016

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Если речь идёт о чине отречения от занятий оккультизмом, или от еретических заблуждений, то – да. Этими вопросами в Кафедральном Воскресенском Соборе г. Бишкека занимается отец Артемий Долотов. Он руководит Центром реабилитации пострадавших от сект и оккультизма. Вот его контактные данные: тел.0778906311.

Если Вы имеете ввиду отчитку бесноватых, то не советую Вам искать занимающихся такой практикой, так как она противоречит учению святых Отцов Православной Церкви. К примеру, преподобный Иоанн Кассиан Римлянин учит: "А кто желает повелевать нечистыми духами, или чудесно подавать здравие болящим, или являть перед народом какое-либо из дивных знамений, тот хотя призывает имя Христово, но бывает чужд Христа, поелику, надменный гордостью, не следует Учителю смирения... Посему-то отцы наши никогда не называли тех монахов добрыми и свободными от заразы тщеславия, которые хотели слыть заклинателями..." Изгонять бесов из других может только тот, кто победил их в себе – достиг бесстрастия, или стал святым. Поскольку, в наше время людей, свободных от страстей, практически - нет, изгнание злых духов при помощи экзорцизма может принести серьёзный вред, как самому заклинателю, так и тем, кто пользуется его услугами.





Последние вопросы и ответы

Если в Раю нет греха, страданий и скуки — значит, там нет свободы выбора (ведь ты не можешь выбрать зло). Вопрос: ты действительно хочешь жить в таком мире?
Здравствуйте, батюшка. Можно ли читать текст Обедницы одному дома, когда не можешь быть в храме?
Можно - ли совершать Венчание в праздник Собора Архангела Михаила?
Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: можем ли мы обвенчаться без регистрации брака в ЗАГСе, муж находиться на СВО.
Здравствуйте, батюшка. Работаю я в школе учителем. Работа сложная, особенно сейчас в образовании, со всеми изменениями. Как во всем этом "не выгореть"?
Здравствуйте, батюшка. Мои родители – мусульмане. Я думаю о том, чтобы стать христианкой, но пока многого не знаю и не понимаю. С чего правильно начать?
Здравствуйте! В Писании говорится о небесном Иерусалиме. Получается, это – место, город в духовном мире. А что будет на Земле после Страшного суда?
Здравствуйте! Мне 15 лет. Я уже примерно год изучаю христианство и верю во Христа, как Бога, но не причащаюсь. Могу - ли я без согласия родителей принять Крещение?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.